Новости и события » Экономика » Алиханов объяснил подорожание жилья скупкой для инвестиционных целей и спросом приезжих

Алиханов объяснил подорожание жилья скупкой для инвестиционных целей и спросом приезжих

Алиханов объяснил подорожание жилья скупкой для инвестиционных целей и спросом приезжих

Цены на жилье в Калининградской области растет из-за его скупки в инвестиционных целей и спроса приезжих. Такое мнение высказал губернатор Антон Алиханов.

«С учетом того, что ставки в банках упали, многие просто понесли эти деньги на рынок жилья. В нашем регионе квартиры скупают во многом для инвестиционных целей», - сказал Алиханов РИА Новости.

Губернатор отметил, что жилье в регионе покупают в том числе приезжие. Одним из факторов повышения такого спроса, по его мнению, стало развитие внутреннего туризма в условиях «коронавирусных» ограничений. «Мы увидели огромный рост турпотока. С июля по конец августа мы видели по 14-16 тысяч человек ежедневно, прилетавших в аэропорт „Храброво". Люди открывали для себя регион, видели, насколько он комфортный для жизни», - заявил Алиханов.

В областном минстрое считают, что в ближайшее время снижения стоимости жилой недвижимости ожидать не стоит. Вместе с тем в ведомстве не исключают приостановки роста цен.

Согласно исследованию консалтинговой группы SRG, по итогам первого квартала 2021 года Калининград стал лидером по росту цен на вторичное жилье среди российских городов. По данным аналитиков, за январь-март средняя стоимость квадратного метра в областном центре выросла на 10,5%, - до 67,7 тысячи рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх