Новости и события » Общество » Заявки об открытых люках калужане отправляют в WhatsApp-чат водоканала

Заявки об открытых люках калужане отправляют в WhatsApp-чат водоканала

Заявки об открытых люках калужане отправляют в WhatsApp-чат водоканала

Если раньше бдительные калужане оставляли заявки об открытых люках по единому номеру аварийной службы водоканала 211-112, то теперь большую популярность набирает чат в мессенджере WhatsApp.

Восьмого апреля в пресс-службе ГП "Калугаоблводоканал" уточнили, что за первые два месяца работы горячего телефона обработано более 50 обращений. Калужане отправляют фото открытого люка и его адрес по номеру 8-930-847-37-16, и информация сразу же передается ремонтной бригаде. Специалисты выезжают на место, обследуют объект и закрывают люк новой крышкой, отчитываясь затем заявителю о проделанной работе. Если за колодец ответственны другие коммунальные службы, специалисты не покидают место, пока его не огородят и не передадут дело коллегам.

"У нас всегда действует обратная связь с горожанами. Мы активно общаемся с жителями в чате. Уточняем место открытого колодца, поясняем, что в некоторых случаях не достаточно его закрыть крышкой, необходим ремонт. Место огораживаем сигнальной лентой или специальным ограждением, чтобы исключить доступ лиц к опасному объекту. И, конечно, всегда в завершение ремонтных мероприятий жители благодарят нас за оперативно выполненную работу. Это самое приятное завершение разговора в чате", - рассказал Администратор WhatsApp чата Фарид Мурзин.

Заявки об открытых люках калужане отправляют в WhatsApp-чат водоканала


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх