Новости и события » Общество » ВЦИОМ: 36% россиян считают налоги чрезмерными

ВЦИОМ: 36% россиян считают налоги чрезмерными

Большинство россиян (52%) считают уровень налогов в России достаточным. Чрезмерным назвали его 36%. Сегодня ВЦИОМ обнародовал результаты соответствующего опроса.

Выяснилось, что 51% россиян платят подоходный налог через бухгалтерию своего предприятия/компании. Подают декларацию самостоятельно лишь 8%.

Не платят подоходный налог 9% наших сограждан, а у 31%, по их словам, нет доходов, облагаемых НДФЛ.

"При этом нынешнюю ставку подоходного налога смогли назвать только 65% опрошенных, а в возрастной группе 18-24 года - и вовсе 49%", - говорится в сообщении.

В прошлом году россияне чаще всего платили налог на имущество за автомобиль (34%), квартиру (31%), земельный участок (27%), дом/дачу (21%) и гараж (6%).

22% заявили об отсутствии имущества, подлежащего налогообложению, а 12% не платят такой налог, так как имеет льготы или по другим причинам.

Сравнивая себя с большинством знакомых, респонденты чаще всего указывают, что платят примерно столько же налогов, сколько и другие (43%), больше других платят только 7%, меньше других - 14%.

"Сопоставляя доходы людей и налоги, которые они платят, можно говорить о когнитивном диссонансе: тех, кто говорит, что сегодня платит больше налогов, чем пять лет назад (42%), больше, чем тех, кто утверждает, что сегодня зарабатывает больше, чем пять лет назад (30%).

И наоборот, число тех, кто сегодня платит меньше налогов (13%), далеко не дотягивает до числа тех, чьи доходы за это время сократились (27%).

Таким образом, субъективные оценки говорят об увеличении налогового бремени на граждан", - комментируют авторы исследования.

При этом каждый второй опрошенный оценивает собственное налоговое бремя как достаточное (52%), треть - как чрезмерное (36%) и только 1% считает его недостаточным. Наибольшая доля считающих свое налоговое бремя чрезмерным зафиксирована в возрастной группе 25-34 года (49%), наименьшая - в группе 60+ (25%).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх