Новости и события » Общество » Аксенов предлагает сделать должность главы администрации выборной, - ВИДЕО

Аксенов предлагает сделать должность главы администрации выборной, - ВИДЕО

Аксенов предлагает сделать должность главы администрации выборной, - ВИДЕО

Власти Крыма приняли решение выдвинуть инициативу об изменении с 2024 года системы выбора глав администраций.

Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов, передает корреспондент 3652.ru.

"Моя позиция - сделать данную должность выборной. Считаю необходимым расширить участие крымчан в политических процессах в Республике Крым", - сказал Аксенов.

По его мнению, данный шаг даст возможность крымчанам в полной мере реализовать свое волеизъявление.

Отметим, в феврале 2021 года, после увольнения Елены Проценко, симферопольцы просили Аксенова провести выборы главы администрации крымской столицы. Горожане писали, что именно они должны выдвигать кандидатуры и выбирать победителя, так как "избранный народом человек несет другую ответственность".

Напомним, администрация Симферополя подотчетна и подконтрольна Симферопольскому городскому совету. Он проводит конкурс на замещение должности главы администрации: сначала идет прим документов от желающих, затем - этапы конкурса, проводимого конкурсной комиссией. Победителя объявляют в ходе заседания городского совета, где проводится голосование по кандидатурам. Новый глава администрации назначается на должность по контракту на срок не менее 2 лет. Таким образом, по правовому статусу и кругу полномочий глава администрации города Симферополь является наемным сити-менеджером.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх