Новости и события » Общество » Что произошло в доме на 1-й Западной в Барнауле

Что произошло в доме на 1-й Западной в Барнауле

Что произошло в доме на 1-й Западной в Барнауле

5 апреля в десятом часу вечера две девушки из барнаульской двухэтажки, расположенной на Потоке, увидели, как с крыши начала падать балка. Они сразу же позвонили в МЧС, и через несколько минут началась эвакуация жильцов.

Одна из потерпевших - Надежда Полякова, которая, собственно, и позвонила в службу спасения.

- Мы с соседкой стояли у подъезда, на улице больше никого не было. Вдруг сверху над входом в подъезд посыпались кирпичи, накренилась балка. Она упала на окно второго этажа, и это нас спасло, потому что под окнами проходит газовая труба, мог бы произойти взрыв. Мы вызвали МЧС и стали звонить детям, чтобы они одевались: в дом побоялись зайти, на лестнице уже было небезопасно. Вытаскивали детей через окна квартир, - рассказывает Надежда.

По словам очевидца, люди, которые находились в этот момент в доме, начали выпрыгивать из окон первого этажа. Со второго этажа жильцов снимали на подъемнике подоспевший буквально через несколько минут после звонка пожарно-спасательный отряд и аварийно-спасательное формирование города.

Всего было эвакуировано 55 человек, из них 6 детей. Здание сразу отключили от газоснабжения и электроснабжения.

Тех, кому некуда было пойти, разместили в ДЮСШ на улице Тимуровской и в Кризисном центре для женщин.

Пенсионерка Альбина вместе с сыном и еще несколькими жильцами дома попала на ночевку в ДЮСШ.

- Мне позвонила соседка в десятом часу вечера, сказала, что в доме какой-то движняк, балка упала. Мы с сыном стали спешно собираться. Бригада МЧС примчалась и пожарные. Начали всех эвакуировать. Когда узнали, что у меня решеток на окне нет, стали вытаскивать жильцов через него. У нас в доме бабушка неходячая, килограмм 120 весит, ее человек десять помогало вытаскивать, - говорит Альбина.

По словам жильцов дома на 1-й Западной, 51, обрушение было предсказуемо.

- За два-три дня до события начали выскакивать штыри, которые держат несущую балку. За месяц до происшествия с опаской входили в подъезд, сверху все сыпалось. Мы уже привыкли, забежим-выбежим в подъезд. ЖЭУ-6 - наша управляющая компания все знала. За два-три дня до происшествия пришли из ЖЭУ и запенили угол дома, чтобы ничего не сыпалось нам на голову, но это не помогло, - говорит Альбина.

Двухэтажка построена в 1948 году, по данным на февраль 2019 года, износ здания составлял 65%. В марте того же года дом признали аварийным. Жильцов должны были переселить до 18 февраля 2021 года, но этого не было сделано.

- В администрации района нам тогда пояснили, что жилья для нашего расселения нет, - говорит Надежда Полякова.

Сейчас Следком края завел уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 293 УК РФ ("Халатность"). А для жильцов аварийного дома теперь два варианта развития событий. Назначена комиссия, которая в течение недели проведет обследование дома и примет решение: проводить в нем капитальный ремонт или сносить. Собственникам жилья предлагают переехать на время в маневренный фонд (дома находятся в микрорайоне Новосиликатном) или снимать жилье, воспользовавшись ежемесячной компенсацией размером 10 тысяч рублей.

Собственники в связи с этим пребывают в некоторой растерянности. У всех семьи, дети, работа, все рядом с домом.

- Я воспитываю детей одна, у меня двое мальчишек школьного возраста, одному 10 лет, другому 12 лет. Учатся в школе № 53 на пр. Космонавтов, а тренировки у них в районе ЦУМа. Старший входит в сборную края, тренировки пропускать нельзя. С Силикатного нам нереально ездить. Это мне работу бросать, а жить тогда на что? У моей соседки та же ситуация, тоже одна с двумя детьми. Нас обещали поселить в доме на 1-й Западной, 44, - говорит Надежда Полякова.

7 апреля ей вручили ключи от двухкомнатной квартиры в обещанном доме.

Многие жильцы выскакивали из домов в ночь, когда случилось ЧП, в чем были: кто в пижаме, кто без обуви, некоторые оставили в квартирах документы, деньги. На следующий день в дом не пускали, у подъездов стоял наряд полиции, объясняли людям, что входить в здание опасно. 7 апреля разрешили входить в квартиры по очереди под присмотром сотрудников МЧС. Проинструктировали, что брать нужно было самое необходимое, мебель не двигать и не выносить, так как дом еще не обследовали и неизвестно, как несущие конструкции себя поведут.

Теперь, когда документы на руках, каждый из собственников должен решить, как ему в этот переходный период поступать дальше и налаживать свою жизнь.

Когда верстался номер. 7 апреля произошло обрушение кирпичной кладки наружной стены двухэтажного жилого дома на ул. Советской Армии, 54. Старый дом был признан аварийным в 2013 году. Пострадавших нет. Жильцы дома эвакуированы. Для них подготовлен пункт временного размещения в Детско-юношеской спортивной школе № 6 г. Барнаула. Дом построен на 6 лет раньше того, что на 1-й Западной.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх