Новости и события » Общество » Zoom разрешил госкомпаниям из России получать доступ к сервису напрямую

Zoom разрешил госкомпаниям из России получать доступ к сервису напрямую

В компании Zoom Video Communications Video Communications заявили о готовности продолжать обслуживание клиентов из России и стран СНГ. Доступ к сервису онлайн-конференций Zoom российские учреждения и компании с госучастием смогут напрямую.

Ранее появилась информация об ограничениях для российского госсектора. Сообщалось, что Zoom Video Communications запретила своим дистрибьюторам продавать доступ к сервису компаниям и учреждениям из России и СНГ. Это объясняли возможной угрозой санкций.

"Zoom по-прежнему намерен обслуживать клиентов на российском рынке и в СНГ", - цитирует газета "Коммерсантъ" заявление компании. Пользователи как в государственном, так и в частном секторе могут рассчитывать на получение доступа напрямую на сайте компании.

Сервис Zoom, предоставляющий возможность проведения конференций онлайн, стал особенно популярен во время пандемии, когда учреждения и компании перешли на удаленную работу и дистанционное обучение. В Минобрнауки и Минпросвещения, однако, утверждают, что ограничения не затронут работу вузов и школ, поскольку в учебном процессе там ориентируются на другие сервисы.

В Минцифры в свою очередь допустили, что повторение возникшей ситуации возможно и с другими зарубежными IT-компаниями. Замглавы ведомства Максим Паршин заявила, что эта история еще раз показала необходимость замены иностранных сервисов отечественными.

Добавляйте в свои источники.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх