Новости и события » Общество » Создатели "Вектора": 10% людей не реагируют на любые вакцины

Создатели "Вектора": 10% людей не реагируют на любые вакцины

На формирование полноценного иммунитета после вакцинации может влиять много факторов. Об этом в интервью "Известиям" сообщил директор центра "Вектор" Ринат Максютов.

"Все зависит не только от поведения человека, но и от особенностей иммунной системы. В популяции всегда есть около 10% населения, которые не реагируют (в плане

формирования иммунитета) на любые вакцины. Не только против COVID-19, но и против других заболеваний", - заявил специалист.

По словам Рината Максютова, в инструкции к "ЭпиВакКороне", как и к другим российским вакцинам, отмечено, что защитный титр антител неизвестен, как и продолжительность иммунитета. Необходимо дождаться окончания и результатов пострегистрационных исследований, чтобы можно было ответить на эти вопросы.

Сейчас исследуются показатели эпидемиологической эффективности препарата, то есть способности вакцины защищать от заболевания COVID-19 и предотвращать тяжелое течение инфекции.

Оно проходит в рамках расширенных пострегистрационных клинических исследований на 3 тысяч добровольцев. В них участвуют и вакцинированные группы, и группы плацебо. Исследования проводятся на базе восьми независимых клинических центров в пяти субъектах РФ.

"Мы ожидаем, что получим данные из восьми клинических центров к середине - концу

апреля", - сообщил Максютов.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "В популяции всегда есть 10%, которые не реагируют на любые вакцины"


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх