Новости и события » Общество » Кузбасс стал регионом №1 в Сибири по масштабам строительства

Кузбасс стал регионом №1 в Сибири по масштабам строительства

Кузбасс стал регионом №1 в Сибири по масштабам строительства

Строительный бум, начатый во время подготовки Кузбасса к празднованию 300-летия региона, обеспечил Кемеровской области первое место по объемам работ в Сибирском федеральном округе. Об этом по итогам пресс-конференции губернатора Сергея Цивилева сообщает федеральная экспертная сеть "Клуб регионов".

Эксперты отметили, что за 900 дней работы Цивилева на посту губернатора Кузбасса в Кемеровской области построили пять новых школ и 15 детсадов, ввели в эксплуатацию 47 новых фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий. Также за это время в регионе были капитально отремонтированы и переоснащены 330 учреждений культуры, благоустроены 722 двора и 124 общественных пространства. Благодаря поддержке властей 1,7 тысячи семей переселились из аварийного жилья.

Уже в этом году, как отметил сам Сергей Цивилев, в Кемеровской области начнут работать новая инфекционная больница, образовательный блок Сибирского кластера искусств, ледовый дворец "Кузбасс" и новый терминал аэропорта имени Алексея Леонова.

Также в течение трех последних лет в Кузбассе проложили 615 км дорог и 435 км теплотрасс и водоводов.

Специалисты, сравнивая нынешнего губернатора с предшественником, Аманом Тулеевым, заметили, что за предшествующую трехлетку (2015-2017 гг.) капитально отремонтировали всего пять кузбасских школ, в области было построено столько же (пять - прим. ред.) спортивных объектов, проложено порядка 300 км дорог.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх