Новости и события » Общество » Чиновники решили поместить надпись «Барнаул орденоносный» на крышу здания мэрии

Чиновники решили поместить надпись «Барнаул орденоносный» на крышу здания мэрии

Чиновники решили поместить надпись «Барнаул орденоносный» на крышу здания мэрии

Власти краевого центра определились с местом размещения надписи «Барнаул Орденоносный» и модели Ордена Октябрьской Революции. На совещании с участием чиновников, депутатов и общественников были подведены итоги обсуждений, которые длились несколько лет. В итоге конструкцию было решено разместить на крыше администрации города на улице Гоголя.

Как сообщается на сайте мэрии, жители Барнаула предложили более 30 вариантов разрешения надписи «Барнаул Орденоносный». Утверждается, что каждый из них был проанализирован и обсужден с представителями общественности. В результате выбор пал на здание администрации города по адресу Гоголя, 48. По словам руководителя краевого отделения ОНФ Сергея Войтюка, это место наиболее подходящее из-за простоты содержания конструкции - ответственные лица всегда смогут иметь доступ на крышу. Предыдущая локация на крыше дома по проспекту Ленина, 53 была лишена этого плюса. «Фронтовик» отметил, что новый проект выгладит органично. «Выбор этого объекта обоснован: город всегда ассоциируется с органами власти», - заявил общественник.

Зампред общественной палаты Барнаула Петр Фризен от лица коллег выразил мнение, что здание мэрии отлично подходит для подчеркивания орденоносного статуса краевого центра: «Считаю, будет правильно, если то, что связано с историей нашего города, будет иметь отношение к этому зданию. Именно в этом здании решаются судьбоносные для города вопросы».

Вице-спикер Барнаульской гордумы Сергей Струченко сообщил, что депутаты поддерживают выбранное место для надписи. По его словам, решение этого вопроса волнует горожан, а его актуальность усиливается в свете присвоения краевому центру звания «Город трудовой доблести». «Эта награда подчеркивает значимость вклада города в Великую Победу. Здание на улице Гоголя, 48 при въезде в город первое бросается в глаза, разместить здесь буквы «Барнаул орденоносный» будет уместно», - считает Струченко.

Директор муниципальной организации «Архитектура города Барнаула» Алексей Бобров объяснил, что крыша администрации имеет ряд преимуществ. В частности отмечается, что это место хорошо видно на въезде в город с Нового моста, «содержание текста соответствует функциональному назначению здания». Помимо этого, властям не придется согласовывать установку конструкции с собственников здания, поскольку оно находится в муниципальной собственности. МКУ «Архитектура» уже выполнило эскизный проект размещения надписи «Барнаул Орденоносный» и Ордена Октябрьской Революции на крыше мэрии. Высота букв составила 1,5 м, длина - 41 м, диаметр ордена - 3,5 м. Когда может начаться реализация задумки, не уточняется.

Напомним, что вопрос размещения памятной конструкции обсуждается в Барнауле еще с момента ее демонтажа в ноябре 2017 года. Многие активисты просили вернуть металлические буквы обратно на крышу дома на проспекте Ленина, 53. В прошлом году власти сообщили, что надпись в ветхом состоянии и придется ее воссоздать. В какую сумму это может обойтись, пока неизвестно, также не уточнялось, за счет каких источников будут финансироваться работы. В то же время барнаульцев просили найти новое место для символа: высказывались разные варианты, например, здание Речного вокзала, Нагорный парк площадь Победы. Эти предложения «забраковали», а за основу взяли версию муниципального архитектора Алексея Боброва с размещением на кровле здания администрации.

Не исключено, что некоторые барнаульцы не одобрят такое решение, так как суть Ордена Октябрьской Революции, на который указывает надпись, мало связана с работой мэрии. «За большие заслуги трудящихся города в революционном движении, их вклад в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, и в связи с 250-летием со времени основания наградить город Барнаул орденом Октябрьской Революции», - приводится цитата из указа Леонида Брежнева от 1980 года на сайте Алтайской краевой библиотеки им. Шишкова. Как видно, в первую очередь в документе обращается внимание на заслуги горожан, а не чиновников, поэтому решение связать нынешнюю власть со статусом орденоносного города выглядит спорным.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх