Новости и события » Авто » Штраф за нарушение переезда ж/д путей в России увеличится в пять раз

Штраф за нарушение переезда ж/д путей в России увеличится в пять раз

Штраф за нарушение переезда ж/д путей в России увеличится в пять раз

Депутаты ГД решили бороться с грубыми нарушениями при переезде железнодорожных путей в России с помощью значительного увеличения штрафов. Соответствующий законопроект был одобрен в третьем чтении.

Как пояснили авторы проекта из Госдумы, сейчас грубые нарушения, например, проезд через переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, при красном сигнале светофора, влечет за собой лишение водительских прав на срок до трех месяцев и штраф в тысячу рублей.

Однако такие меры по борьбе с нарушителями ПДД не кажутся парламентариям достаточными. В третьем чтении они одобрили новые корректировки в КоАП РФ, согласно которым штрафы за перечисленные нарушения увеличат в пять раз.

- Штраф будет увеличен до 5 тыс. руб. без права на дисконт при оплате в течение 20 дней, - уточнили депутаты, передает "Коммерсантъ".

Такие же меры будут применены к водителям, которые игнорируют правила проезда через нерегулируемый железнодорожный переезд, особенно, если в пределах видимости движется поезд. Контролировать ситуацию в этом случае планируют с помощью камер, которые уже присутствуют на регулируемых переездах. Отслеживать и выявлять же нарушения поручат сотрудникам ГИБДД. Дисконт в 50% при оплате штрафа за это нарушение отменяется.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх