Новости и события » Общество » Белгородские производители сахара и масла получат 890 млн рублей

Белгородские производители сахара и масла получат 890 млн рублей

Белгородские производители сахара и масла получат 890 млн рублей

Средства пойдут на компенсацию затрат производителям за сдерживание роста цен на сахар и подсолнечное масло.

Производителям сахара и подсолнечного масла в Белгородской области на возмещение затрат и стабилизацию ценовой политики на эти продовольственные товары из федерального бюджета будет направлено 890 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Правительство России приняло решение о дальнейшем сохранении розничных цен на социально значимую продукцию. При этом были предложены меры по поддержке бизнеса, включая субсидирование. В число получателей вошли компании: «ЭФКО», «Юг Руси», «Продимекс», «Русагро» и «Агроинновация».

«Эти меры поддержки помогут нашим производителям стабильно выпускать и реализовывать товары по фиксированной стоимости, установленной президентом РФ», - отметила вице-губернатор Юлия Щедрина.

Ранее агрохолдинг «Русагро» оценил недополученную прибыль от соглашений по маслу и сахару в 200 млн руб. в месяц. В компании считают, что продолжение государственного управления ценами приведет к отрицательным экономическим последствиям.

В декабре прошлого года правительство России разработало пакет мер для стабилизации и снижения цен на продукты питания. В их числе заключение соглашений о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло российского производства, которое фиксирует предельные оптовые и розничные цены: на сахар - 36 рублей за килограмм для оптовиков и 46 рублей для розничных покупателей, на подсолнечное масло - 95 рублей и 110 рублей соответственно. Документ подписан федеральными и региональными торговыми сетями, поставщиками, отраслевыми ассоциациями производителей и торговли. Срок его действия истекал 1 апреля.

В конце марта премьер-министр Михаил Мишустин продлил соглашения о стабилизации цен на сахарный песок до 1 июня, на подсолнечное масло - до 1 октября 2021 года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх