Новости и события » Общество » Занимательная археология ждет школьников Нижневартовска

Занимательная археология ждет школьников Нижневартовска

Занимательная археология ждет школьников Нижневартовска

Автономная некоммерческая историко-культурная научная организация «Сибирское наследие» начала работу по новому проекту «Познавательно-факультативный курс «Занимательная археология Югры» для учеников Нижневартовска. Об этом рассказал Депутат Думы Нижневартовска Дмитрий Великий.

«Напомню, «Сибирское наследие» - это одна из немногих организаций в Югре, которая занимается воссозданием истории региона. Их новый проект «Занимательная археология Югры» получил президентский грант. Он поможет, как школьникам, так и педагогам, глубже и предметнее изучить историю родного края и культуру народов, которые в древности проживали на территории Нижневартовского района, то есть практически рядом с нами. Проект ориентирован на учащихся пятых классов и будет внедрен в новом учебном году в пяти школах города», - пояснил депутат.

Во время курса школьники познакомятся с интереснейшей наукой археологией, а также узнают все подробности о профессии археолога. Попробуют и в себя роли настоящих исследователей истории.

«В рамках проекта предусмотрены практические интерактивные занятия. Так что примерить на себя роль археолога школьники точно смогут. Добавлю, что сейчас идет работа по трехмерной оцифровке артефактов археологического фонда Сургутского краеведческого музея. Их также увидят ученики школ Нижневартовска. Отобрано 30 артефактов различных эпох, причем, не только раннего средневековья. К каждому из них подготовят и развернутое научно-популярное описание. Уроки, обещают организаторы проекта, скучными точно не будут», - отмечает Дмитрий Великий.

Добавим, что в прошлом году «Сибирское наследие» приступил к реализации еще одно проекта «Древняя история реки Вах: межэтнические процессы в контексте археологического наследия», который также получил поддержку Фонда президентских грантов. Планов у организации немало и на этот год: запланированы и полевые экспедиции в Березовское городище.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх