Новости и события » Общество » Паводок-2021. Первые угрозы подтоплений возникли в Алтайском крае

Паводок-2021. Первые угрозы подтоплений возникли в Алтайском крае

Паводок-2021. Первые угрозы подтоплений возникли в Алтайском крае

Первая волна весеннего половодья началась на юге Алтайского края, раньше среднемноголетних значений на 2-5 дней. Лед вскрывается, уровни воды в реках поднимаются, однако серьезных подтоплений, на момент подготовки материала, нет.

Ситуация на реках

"Панцирь" треснул на реке Чарыш, уровень воды в среднем течении, у поселка Карпово Краснощековского района, поднялся за сутки на 1 м 14 см.

"Мы дали предупреждение о вскрытии с 7 по 9 апреля. Возможно достижение опасных отметок", - сказала начальник отдела гидрологии Алтайского гидрометцентра Ольга Прахт.

На реке Алей также идут весенние процессы, вода растекается по льду. Уровень в районе Староалейского, то есть в верховьях, за сутки, по данным на утро 7 апреля, поднялся на 52 см (а за прошлые 24 часа - на 59 см). Ануй вскрывается, здесь также возможно достижение опасных отметок.

На Оби и Чумыше наблюдается ледостав. Значительных подъемов уровня пока нет.

Первые угрозы

МЧС направляет в районы, которым в первую очередь угрожает большая вода, оперативные группы, которые постоянно перемещаются. Сотрудники были в Красногорском, Бийском, Чарышском районах.

С 31 марта спасатели дежурят у села Староалейское в Третьяковском районе. 7 апреля туда прибыли и сотрудники Управления по обеспечению мероприятий ГОЧС и ПБ в Алтайском крае (4 человека, лодка, мотопомпа), сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

Здесь не только поднимается Алей, но также быстро тает снег, растет уровень талых вод. В итоге водами с полей промыло дорожное полотно. Отрезаны от всех, но не подтоплены, 5 жилых домов. Трех человек эвакуировали к родственникам.

Во вторник стало известно о скоплении талых вод в райцентре Краснощеково. В среду туда были направлены сотрудники аэромобильной группировки от МЧС (8 чел, 2 единицы техники) с комплектом водоналивных дамб (100 метров).

Прогноз погоды

В ближайшие дни погода поспособствует приточности, талая вода будет стекать в пониженные участки местности. Судя по всему, разгар первой волны придется на вторую декаду апреля. Именно после 10-го числа наступит самая активная фаза таяния снега. По прогнозу синоптиков, этот период в регионе будет очень теплым. В целом же средняя температура апреля ожидается "около нормы".

"Месячное количество осадков предполагается в пределах нормы. Тем не менее, оно существенно и дополнит влагозапас, который уже сформировался на начало активного периода таяния снега", - сказал начальник Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер.

По предварительным данным, в мае среднемесячная температура превысит норму на 1 градус, а осадков будет чуть меньше обычного. В июне только юго-запад края окажется немного более дождливым, в остальных районах количество осадков ожидается около нормы - такой же в этом летнем месяце и температурный показатель.

Уровень готовности

В регионе проводятся предупредительные мероприятия по защите населения от паводка. На реке Бия военные подрывали лед. А на участках общей длиной 3,3 км его распилили. Чтобы речной "панцирь" быстрее таял, проводится чернение - посыпано уже 2,4 кв. км. Из населенных пунктов вывозят снег.

Следить за паводковой обстановкой сотрудникам МЧС помогают беспилотники. К примеру, с воздуха фотографировали затороопасные участки на реке Бия. Обследовали ее устье у сел Малоенисейское, Фоминское, Усятское. Снимки будут использованы для уточнения прогнозов и оперативного реагирования.

Мониторингом круглые сутки занимается Центр управления силами в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по краю. Сотрудники всегда на связи с городами, районами, селами. В целом, по информации пресс-службы ведомства, большинство районов края готовы к сложному периоду.

Для борьбы с весенним половодьем в регионе сформирована группировка из более 16 тыс. человек, куда вошли в том числе и сотрудники регионального управления МЧС.

"Это не только спасатели, но и организационно-техническая группировка, отвечающая за превентивные мероприятия, и группировка на случай возникновения чрезвычайных ситуаций", - сообщил начальник ГУ МЧС России по региону Александр Макаров.

По его словам, при наихудшем варианте развития событий в потенциальные зоны подтопления попадают 39 муниципальных образований, 182 населенных пункта. Пострадать могут более 45 тыс. человек. Самый сложный сценарий в этом году возможен в 82 населенных пунктах.

Для каждого города или села разработана модель развития чрезвычайной ситуации, проверены системы оповещения. В крае заключены договоры на привлечение авиации к проведению взрывных работ, также подписаны соглашения с организациями, которые будут задействованы в случае появления заторов на реках.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх