Новости и события » Общество » Кончаловский отказался от номинации на кинопремию из-за фильма Навального

Кончаловский отказался от номинации на кинопремию из-за фильма Навального

Кончаловский отказался от номинации на кинопремию из-за фильма Навального

Режиссер Андрей Кончаловский снимает свой фильм «Дорогие товарищи!» с номинации на национальную премию кинокритики и кинопрессы «Белый слон» из-за того, что в ней появился политический аспект. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на открытое письмо режиссера.

Режиссер считает, что «Белый слон» - одна из важнейших премий в российском кинематографе, так как означает признание художественной ценности фильма со стороны киноведов и кинокритиков, которые судят о картине с позиций искусства. А высший смысл фильма, по мнению Кончаловского, заключается в том, чтобы «создавать образы, которые должны сообщить чувства и уже потом вызвать идеи, мысли о сути жизни, об этических целях и в результате - о прекрасном». «Как могу, пытаюсь быть верным этому высшему смыслу», - отметил он.

«Поэтому мне грустно видеть, что в этом году номинантом национальной премии кинокритики и кинопрессы в категории „Событие года" стал публицистический проект (специальный приз „Событие года" за серию документальных „фильмов-расследований" получит Алексей Навальный и его творческий коллектив. - Прим. ред.), который может рассматриваться как политический акт, но никак не может получать оценки по критериям киноискусства. Это как если бы передовая статья в газете „Комсомольская правда" получила премию по литературе», - говорится в письме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх