Новости и события » Общество » Россияне заплатили за смартфоны на 27% больше

Россияне заплатили за смартфоны на 27% больше

В первом квартале этого года российский рынок смартфонов вырос на 27% и достиг 153 млрд рублей. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на отчет МТС.

При этом количество купленных смартфонов в России сократилось на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 6,4 млн устройств.

Средняя стоимость купленного гаджета в январе-марте выросла на 43%, до 24 тыс. рублей. Это максимальный прирост за квартал за историю российского рынка девайсов.

Рынок увеличивается за счет смещения спроса в сторону премиальных моделей, объясняют аналитики. Продажи девайсов дороже 50 тыс. рублей увеличились на 58% в натуральном выражении.

Доступные аппараты стоимостью до 10 тысяч стали покупать на 38% меньше, а сегмент устройств за 10-20 тысяч в натуральном выражении упал на 6%.

По оценке аналитиков, первое место российского рынка по количеству проданных гаджетов за три месяца занял Samsung - за год их доля увеличилась до 33% с 23%. На втором месте Xiaomi (22%). На третьем - Apple (16%). Годом ранее американская компания занимала 10% рынка.

Также в пятерку самых популярных брендов вошли Honor (9%) и Huawei (3%).

В денежном выражении лидируют Apple с долей 46% российского рынка, Samsung с 29% и Xiaomi с 12%, за ними следуют Honor с 3% и Huawei с 2%. Помимо iPhone 11 в пятерку самых покупаемых моделей попали Xiaomi Redmi 9A, Samsung Galaxy A01 Core и Samsung Galaxy A12.

Apple


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх