Новости и события » Общество » Медведей мытищинского стрелка перевезут в Калугу

Медведей мытищинского стрелка перевезут в Калугу

Медведей мытищинского стрелка перевезут в Калугу

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что двух гималайских медведей из нелегального зоопарка Владимира Барданова, устроившего 30 марта стрельбу в поселке в Мытищах, было решено перевезти в Калугу.

В Калужском центре реабилитации диких животных при этом уточнили, что для таких крупных животных у них нет достаточных условий содержания. Однако временный переезд состоится, он необходим, чтобы дать время на подготовку "апартаментов" в зоопарке в одном из крупных городов к югу от Москвы. Территория для гималайских медведей должна быть внушительной - не менее 300 квадратных метров, эти животные любят свободу. Кроме того, обычная земля не подойдет, всю площадку необходимо асфальтировать: мишки за одну ночь могут сделать подкоп и сбежать.

В калужском центре "Феникс" и так уже содержится камчатская медведица Машка, которая еще малышом осталась сиротой. Косолапая питомица, а также и огромное количество разных диких животных, которых привозят практически со всей России, - и без того требуют постоянного ухода, а потому новых подопечных на постоянное место жительства взять нет возможности.

"Двум медведям мы нашли уже хозяев. Судьба остальных - енота, барсука и рептилий - будет решаться в дальнейшем", - сообщила глава Росприроднадзора. По предварительным данным, енотов готовы забрать московские волонтеры, а аллигатора ждут в частном зоопарке Калуги.

Напомним, 30 марта в элитном поселке Новые Вешки в Мытищах 61-летний Владимир Барданов открыл стрельбу и пустил в ход гранаты, когда к нему с обыском пришла полиция. Силовики в ответ решились применить гранатомет, после чего хозяин поджег дом, в котором позже и погиб. Во дворе его дома и был обнаружен зверинец. Мытищинский стрелок содержал диких животных в ужасных условиях: в тесных вольерах и клетках в своем дворе. Аллигатору повезло меньше всех, у него не было даже доступа к искусственному водоему.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх