Новости и события » Здоровье » Ученые опровергли, что в восстановлении мышц помогают ванны со льдом

Ученые опровергли, что в восстановлении мышц помогают ванны со льдом

Ученые опровергли, что в восстановлении мышц помогают ванны со льдом

Ученые из Маастрихтского университета опровергли общепринятое утверждение, что ванны со льдом помогают в восстановлении и наращивании мышц. Эксперты считают, что данные манипуляции по сути бесполезны.

Многие люди считают, что это самый простой и быстрый способ уменьшить боли после тренировки. Метод включает в себя нахождение в холодной воде в течение 10-15 минут. Помимо более быстрого восстановления мышц, ледяные ванны были связаны с меньшим воспалением в организме после физической активности. К исследованию были привлечены активные участники, задача которых заключалась в выполнении упражнений на сопротивление мышц обеих ног в течение двух недель. После каждого занятия добровольцы погружали одну конечность в холодную воду со средней температурой 10°C. Конечное тестирование показало, что нога, которая использовалась в указанной манипуляции, имела более низкое образование белка по сравнению с другой, не подвергавшейся воздействию холода.

«Каждый, кто занимается спортом, будь то среднего уровня спортсмены или элитного, хочет получить максимальную отдачу от своих тренировок. Наше исследование не исключает полностью погружение в холодную воду, но предполагает, что если человек стремится восстановить или нарастить мышцы, возможно, им следует найти другие способы», - указывается в заявлении автора научной работы Каса Фукса.

Соответствующее исследование было опубликовано в Journal of Physiology. Стоит добавить, стратегия является популярной формой криотерапии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх