Новости и события » Общество » Эпидемиологи назвали места в Барнауле, где клещи наиболее активны

Эпидемиологи назвали места в Барнауле, где клещи наиболее активны

Эпидемиологи назвали места в Барнауле, где клещи наиболее активны

Где в Барнауле с большей вероятностью подстерегает клещ? К таковым местам, по словам главного специалиста-эксперта отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Елены Черкашиной, относится территория возле оптового рынка на пр. Космонавтов.

- "Точка" плохо расчищена. Там водятся грызуны, которые являются "домом" для клещей, также как и собаки. Там много бродяг, стоят шалаши... На протяжении пяти лет проводим обработку, клещ уходит в постилку. Когда препарат перестает действовать, они снова плодятся и живут дальше, - подчеркнула она.

Опасно также гулять у завода "Кристалл", в парке "Юбилейный", в нагорной часть города.

В отличие от прошлых лет эпидсезон в Алтайском крае еще не начался. Чаще случаи происходят в Горном Алтае, где теплее. С 1 марта введен эпидмониторинг по природным очагам. С 5 апреля начали оцениват обстановку в городах.

- Наш край является эндемичным по клещевым инфекциям. Речь идет не только об энцефалите, но и сибирском клещевом тифе, боррелиозе, эрлихии. Наступивший год несет опасность средней степени тяжести. Потихоньку идет рост заболеваемости. В прошлом году было чуть больше 11 тысяч пострадавших. Если смотреть динамику, то сейчас подъем идет на уровне 2003 года, - сказала Елена Черкашина.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх