Новости и события » Общество » Малышева рассказала о "сводящих с ума" пожилых людей таблетках

Малышева рассказала о "сводящих с ума" пожилых людей таблетках

Малышева рассказала о "сводящих с ума" пожилых людей таблетках

Кузбасский телеврач Елена Малышева рассказала о препаратах, которые "могут свести с ума" пожилых людей.

Врач из Кузбасса Елена Малышева сообщила, что некоторые виды лекарств могут "свести с ума", они повышают риск развития деменции у пациентов от 55 лет и старше. Причиной острого состояния у пожилых людей становится недостаток ацетилхолина. Данное вещество способствует тому, чтобы нервный импульс проходил по нервным волокнам.

- Без него импульс не проводится и нейронные связи не разрастаются, а они составляют основу нормальной мыслительной деятельности. Отсутствие этих связей приводит к деменции, - говорится на сайте "Здоровье с Еленой Малышевой".

Другой причиной развития деменции является состояние сосудов. Препараты холинолитической группы способствуют сокращению сосудов. Это явление связано с тем, что данные лекарства подавляют содержание ацетилхолина, который в норме оказывает обратное, сосудорасширяющее, действие. К холинолитикам Елена Малышева отнесла:

1. Антидепрессанты;

2. Препараты против недержания мочи;

3. Антипсихотические препараты;

4. Препараты против эпилепсии;

5. Препараты против болезни Паркинсона.

Как отмечает кузбасский телеврач со ссылкой на исследования британских ученых, у пожилых пациентов, принимающих указанные препараты, риск развития деменции значительно возрастает.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх