Новости и события » Общество » В Алтайском крае проснулись медведи

В Алтайском крае проснулись медведи

В Алтайском крае проснулись медведи

В конце марта и начале апреля в Алтайском крае каждый год просыпаются медведи. Эта весна исключением не стала. Их учет уже начался. В прошлом году задокументировали 1364 особи.

"Следы медведей встречали в этом году уже во всех таежных районах, в том числе Чарышском, Залесовском, Алтайском", - сказал "Алтайской правде" начальник отдела учета и использования объектов животного мира Минприроды региона Евгений Батурин.

По его словам, учет косолапых ведется тремя методами. Первый заключается в том, что по следам находят берлоги и фиксируют, что здесь был медведь. Специалисты обычно передвигаются на снегоходах. Второй способ: мишек ищут по южным склонам гор, где уже растет трава - зверь может там пастись. В таком случае сотрудники просто проезжают на машине и считают животных из окна. Третий вариант исключительно пеший - это учет по следам. Опытный специалист понимает, как отличить отпечатки лапы одного медведя от другого. У них могут быть разные размеры, форма, дефекты, особые приметы.

В 2020 году больше всего мишек насчитали в Чарышском районе - 440. Много их в Заринском - 176, Солонешенском - 146, Залесовском районах - 104. В Солтонском - 84, Тогульском - 76, в Ельцовском - 59, Курьинском - 58, в Змеиногорском - 49, в Краснощековском - 45, Третьяковском - 34, Усть-Калманском - 33, в Алтайском и Кытмановском - по 25, меньше всего в Смоленском - 10.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх