Новости и события » Общество » Соруководитель практики "Реструктуризация и банкротство" коллегии адвокатов "Регионсервис" выступит спикером на мероприятии банкротного клуба

Соруководитель практики "Реструктуризация и банкротство" коллегии адвокатов "Регионсервис" выступит спикером на мероприятии банкротного клуба

Соруководитель практики "Реструктуризация и банкротство" коллегии адвокатов "Регионсервис" выступит спикером на мероприятии банкротного клуба

12 апреля 2021 года в 15:00 по московскому времени на Youtube-канале Банкротного клуба состоится public talk на тему &34;Соотношение субсидиарной ответственности при банкротстве и гражданского иска в уголовном процессе&34;.

Участие в мероприятии Банкротного клуба в качестве спикера примет адвокат, соруководитель практики &34;Реструктуризация и банкротство&34; Коллегии адвокатов &34;Регионсервис&34; Павел Семенцов. На портале Zakon.ru опубликована статья Павла Семенцова о проблеме процессуального соотношения требования о субсидиарной ответственности в деле о банкротстве и гражданского иска в уголовном деле.

К обсуждению предложены следующие вопросы:

  • Применяется ли к гражданскому иску в уголовном процессе правило об исключительных случаях допустимости иска к контролирующим лицам вне рамок дела о банкротстве?
  • Какой стандарт доказывания применяется к гражданскому иску в уголовном процессе, учитывая, что к уголовной составляющей применяется стандарт &34;без разумных сомнений&34;, а к субсидиарной ответственности - убедительные доказательства?
  • Возможно ли параллельное рассмотрение этих двух исков судами?
  • Если да, то как будет работать межотраслевая преюдиция? Будет ли в уголовном процессе работать правило Закона о банкротстве о допустимости взыскания с контролирующего лица только после завершения расчетов с кредиторами?
  • Если нет, то какая процедура имеет приоритет?
  • Если приоритет имеет арбитражный процесс, то возможно ли его приостановление до рассмотрения уголовного дела в уголовной части (не в части гражданского иска)? Может ли обвинитель по уголовному делу участвовать в арбитражном процессе?
  • Если приоритет имеет гражданский иск в уголовном деле, то возможно ли приостановление арбитражного процесса до завершения рассмотрения гражданского иска (по аналогии с п. 6 ст. 16 Закона о банкротстве)? Могут ли арбитражный управляющий и кредиторы основного должника и контролирующего лица участвовать в уголовном деле? Может ли в такой ситуации уголовный иск наложить арест на имущество ответчика, признанного банкротом?
  • Возможно ли приостановление арбитражного процесса по субсидиарной ответственности до завершения досудебного расследования уголовного дела?

В качестве спикеров в мероприятии также примут участие: Олег Зайцев, к. ю. н., председатель Банкротного Клуба, доцент Российской школы частного права; Рустем Мифтахутдинов, к. ю. н., доцент СПбГУ, член наблюдательного совета Банкротного Клуба; а таже коллеги из ведущих юридических фирм.

Национальная ассоциация специалистов по банкротству и управлению проблемными активами &34;Банкротный Клуб&34; создана для объединения лиц, чья профессиональная деятельность связана с банкротством и управлением проблемными активами, а также просвещения и содействия развитию научной мысли в данной сфере деятельности. Членами &34;Банкротного клуба&34; являются ведущие юристы, арбитражные управляющие, представители академического сообщества, специализирующиеся в вопросах сопровождения процедур несостоятельности (банкротства) бизнеса и граждан, и реорганизации компаний, столкнувшихся с финансовыми проблемами.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх