Новости и события » Общество » Барнаул стал единственным городом Алтайского края с индексом комфорта среды чуть выше «красной зоны»

Барнаул стал единственным городом Алтайского края с индексом комфорта среды чуть выше «красной зоны»

Минстрой России опубликовал результаты индекса качества городской среды за 2020 год. Общее количество городов с благоприятной для проживания средой достигло показателя 375, что на 18 больше, чем планировалось по плану. Среди них оказался и Барнаул. Причем краевой центр всего на один балл превысил требуемый минимум. Все остальные города Алтайского края оказались в «красной зоне».

Как уточнили в Минстрое РФ, индекс качества городской среды рассчитается по следующим критериям: безопасность, комфортность, экологичность и здоровье, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления. Он позволяет муниципальным властям понять, на какие аспекты развития городской среды необходимо обратить внимание в первую очередь, чтобы жизнь в том или ином населенном пункте стала комфортной, безопасной и интересной. Каждый город может получить до 360 баллов (36 индикаторов оцениваются по шкале от 1 до 10 баллов). Оценка до 180 баллов говорит о в целом неблагоприятной городской среде, а от 181 и выше - о в целом благоприятной.

Как следует из данных министерства, Барнаул значится среди крупных городов с условно комфортной средой. Он набрал 182 балла, что всего на один выше благоприятного минимума. Для сравнения лидеры этой группы показали куда более высокие результаты: Грозный, Сочи и Тюмень - по 225 баллов, Краснодар - 223, Белгород - 222, Химки и Чебоксары - по 217 баллов. На уровне Барнаула оказался Иркутск. В то же время остальные города Алтайского края эксперты оценили еще ниже: Бийск (173), Рубцовск (169), Новоалтайск (179), Алейск (174), Заринск (162), Славгород (152), Камень-на-Оби (151). Примечательно, что второй по величине город в крае - Бийск - набрал целом меньше баллов, чем Новоалтайск и Алейск.

В Минстрое также отметили, что сразу 23 региона со средним значением индекса от 181 балла включительно показали в 2020 году рост качества городской среды выше, чем планировалось федеральным проектом. Этими регионами стали Белгородская, Ивановская, Калининградская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Орловская, Тюменская, Ярославская области, Ненецкий, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономные округа, республики Адыгея, Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Чувашия, Москва и Санкт-Петербург. Как видно, Алтайского края с общим показателем 167 баллов среди них не оказалось.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх