Новости и события » Экономика » В теплоснабжение городов Алтайского края вложат миллиарды рублей

В теплоснабжение городов Алтайского края вложат миллиарды рублей

В теплоснабжение городов Алтайского края вложат миллиарды рублей

Что получат и сколько заплатят горожане в рамках концессионных соглашений между властями Барнаула, Рубцовска, Бийска и Алтайским филиалом Сибирской генерирующей компании, рассказал ее директор Игорь Лузанов.

Рубцовск

Согласно этим договорам СГК обязуется инвестировать в теплоэнергетику Барнаула 7,5 млрд рублей, Рубцовска - 2,1 млрд и Бийска - 1,8 млрд.

Но уже сегодня в Рубцовске СГК потратила 2,7 млрд. "Превышение первоначальной суммы было связано с необходимостью быстро решать проблемы, - объяснил Игорь Лузанов. - Город находился на грани коммунальной катастрофы, не было времени на изыскания".

Зато после реконструкции и модернизации системы теплоснабжения удалось снизить количество отключений втрое, а тариф для потребителей определен на 10 лет вперед. Ежегодно он поднимается на размер прошлогоднего индекса потребительских цен (то есть официальной инфляции).

Директор напомнил, что с 2012 по 2015 год власти потратили 570 млн рублей на работу теплосетевого хозяйства в Рубцовске. Теперь же они могут вздохнуть, не думая о решении этих проблем и не привлекая бюджетных средств. Даже наоборот: бюджеты за время концессии получат от работы СГК дополнительно 138 млн рублей в виде налогов.

Между тем Лузанов не стал скрывать, что в Рубцовске нет качественного горячего водоснабжения.

"Когда мы заходили туда, мы представляли себе эту проблему, но ее решение не предусматривалось концессионным соглашением, - отметил директор. - Более того, горячее водоснабжение регулируется законом о водоснабжении, соответственно, нет законных условий для привлечения частных инвестиций. Тем не менее проблему мы эту пытаемся решать".

Но сделать это непросто. Рубцовск - единственный в стране город, где построена тупиковая система водоснабжения, которая не позволяет подавать воду нормального качества. На переделку системы, по расчетам СГК, требуется 1,2 млрд рублей.

Барнаул

В Барнауле, как и в Рубцовске, был избыток тепловых мощностей. В краевом центре установленная мощность составляет 2900 Гкал при необходимых 1800 Гкал. Износ тепловых сетей и оборудования - 80-90%.

Лузанов говорит, что в рамках концессии будет построено 132 км тепловых сетей, 16 км линий циркуляции горячего водоснабжения, модернизировано 158 центральных тепловых пунктов, закрыто четыре котельных, а остальные автоматизируют и переведут на газ.

За 2 года действия соглашения СГК вложила в краевую столицу 2,2 млрд рублей. Для 35 тысяч жителей Барнаула, которых ранее обслуживало МУП "Энергетик", тариф снизился на 40%, при этом у остального населения поднялся на 2%.

За все это удовольствие барнаульцам ежегодно увеличивают тариф на величину индекса потребительских цен плюс два процентных пункта. Но не выше предельного уровня цены, установленного в соответствии с Правилами определения цены.

Бийск

Это третий город, который отнесен в Алтайском крае к ценовой зоне, концессионное соглашение с муниципалитетом подписано, осталось установить предельную стоимость с 1 июля.

Планируется, что тарифы для бийчан, которых будет обслуживать СГК, станут расти на величину инфляции плюс три процентных пункта.

СГК готова вложить в этом году 400 млн рублей в строительство в Бийске двух котельных, перекладку 1,2 км теплотрасс для объединения контуров и укладку под землю 11 км теплотрасс, которые проходят по территориям детсадов и школ.

"Переключить теплотрассы на бийскую ТЭЦ не удастся, так как контуры расположены хаотично и далеко, поэтому просто будем переводить действующие котельные на современные технологии и газовое топливо", - пояснил Лузанов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх