Новости и события » Политика » Оргеева заявила, что облдума не может проверять обстоятельства выкупа и снос Дома Советов

Оргеева заявила, что облдума не может проверять обстоятельства выкупа и снос Дома Советов

Оргеева заявила, что облдума не может проверять обстоятельства выкупа и снос Дома Советов

Председатель областной Думы Марина Оргеева в своем ответе инициативной группе «Дом Советов - народное достояние» заявила, что вопрос организации проверки обстоятельств выкупа и обоснованности планов сноса Дома Советов не входит в компетенцию облдумы. Копию ответа «Новому Калининграду» предоставили представители инициативной группы.

«С учетом изложенного, содержащаяся в вашем обращении информация принята к сведению и будет учтена в работе профильного комитета комитета областной Думы. Депутаты областной Думы в рамках своей деятельности готовы принять участие в обсуждении заявленных вопросов», - написала председатель облдумы и глава фракции «Единой России» в региональном парламенте.

По мнению автора областного закона о депутатском расследовании, экс-депутата Соломона Гинзбурга, глава облдумы вводит общественность в заблуждение. «Закон о депутатском расследовании действует с августа 2002 года. По состоянию на весну 2016 года было проведено 13 депутатских расследований. В этом созыве - ни разу. Если посмотреть закон, то депутатскому расследованию как раз подлежат факты, имеющие социальный и общественный резонанс Сейчас ни областная дума, ни общественная палата области не занимаются резонансными вопросами типа Дома Советов: сносить его или восстанавливать. Вопросами застройки центра города. Конечно же это повод для депутатского расследования», - отмечает Гинзбург.

Закон о депутатских расследованиях был принят облдумой в мае 2002 года. В нем зафиксировано, что они являются «одной из форм контроля Калининградской областной Думы» и проводятся в целях «информирования общества об обстоятельствах и причинах негативных событий, имеющих общественную значимость, а также выработки рекомендаций по ликвидации последствий таких событий, их недопущению». Напомним, что ранее инициативная группа «Дом Советов - народное достояние» направила открытое обращение на имя глав всех фракций калининградской областной Думы, включая главу фракции «Единая Россия» Марину Оргееву, а также прокурора Калининградской области по поводу ситуации со сносом Дома Советов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх