Новости и события » Спорт » Баскетболисты «Барнаула» в полуфинале в присутствии губернатора разгромили магнитогорский «Металлург»

Баскетболисты «Барнаула» в полуфинале в присутствии губернатора разгромили магнитогорский «Металлург»

Баскетболисты «Барнаула» в полуфинале в присутствии губернатора разгромили магнитогорский «Металлург»

Первый полуфинальный матч мужской Суперлиги-2, проходивший вчера в Барнауле, завершился уверенной победой хозяев с "зеркальным" счетом - 96:69. Наши баскетболисты фактически обеспечили себе место в финальном противостоянии.

Стартовые качели

После вылета алтайских хоккеистов из борьбы за Кубок Федерации внимание местных любителей спорта переключилось на баскетбольную команду. Домашний полуфинал "Барнаула" притянул болельщиков в спорткомплекс "Победа" словно магнит. В зале наблюдался полный аншлаг! Как и четвертьфинальную встречу против челябинского "Челбаскета", игру посетил губернатор края Виктор Томенко, который в школьные годы, как известно, серьезно занимался баскетболом. Поддержка первого лица региона, а также многоголосой армии болельщиков помогла игрокам "Барнаула" одержать более чем уверенную победу.

С первых же секунд встречи в бой вступила "тяжелая артиллерия" хозяев: 208-сантиметровый Алексей Чиликин и 209-сантиметровый Вячеслав Ворончихин на двоих настреляли девять очков, вынудив главного тренера гостей взять ранний тайм-аут при счете 9:2. Побеседовав с наставником, уральцы выдали ответный рывок - 9:10, после чего настала очередь Евгения Горева пригласить своих парней на разговор. В итоге первая четверть игры осталась за алтайским коллективом - 17:13.

Можно было предположить, что лихие качели продолжатся и во второй десятиминутке, но в действительности она прошла при подавляющем преимуществе "Барнаула". Блестящий отрезок удался капитану Дмитрию Злобину, который за две с половиной минуты набрал восемь очков подряд - 27:14. Его порыв поддержали Чиликин и Ворончихин, успешно атаковавшие с ближней и дальней дистанций. Гости бросились в погоню, но на последней минуте четверти Ворончихин попал из-за дуги, восстановив двузначный отрыв.

На волне успеха

После большого перерыва хозяева на волне успеха бросок за броском продолжили увеличивать преимущество на табло, которое вскоре составило "+20" - 52:32. Обе команды агрессивно боролись за мяч, арбитры не скупились на фолы. В начале заключительной четверти паркет покинули сразу трое лидеров "Магнитки", получившие по пять персональных замечаний. В стане хозяев по этой же причине досрочно отправился на скамейку Даниил Синегубов, еще трое "висели" на четырех фолах.

В концовке "Барнаул" контролировал игру, стараясь не подпустить гостей ближе чем на 20 очков. Разница могла достигнуть даже 30 баллов, но "сталевары" под занавес матча избежали совсем уж неприличного счета. Тем не менее ответный поединок, который состоится 8 апреля в Магнитогорске, фактически превратился в формальность. С учетом того что сильнейший определяется по сумме двух встреч, трудно даже представить, что наша команда упустит комфортное преимущество в 27 очков.

Полсотни на троих

Оценивая игру алтайского коллектива, можно отметить, что наш клуб оказался сильнее по всем показателям. Подопечные Евгения Горева лучше атаковали с трехочковой дистанции (реализовали десять бросков из-за дуги, тогда как гости - шесть), превзошли соперника на подборе (39 против 27), а также по передачам (20 против 11). Атакующую мощь продемонстрировали Алексей Чиликин, Дмитрий Злобин и Вячеслав Ворончихин, настрелявшие на троих 53 очка. "Оркестром" умело дирижировал Артем Чеваренков, раздавший 10 результативных передач. Агрессивная и цепкая защита не позволила показать свою силу опытным снайперам "Металлурга", закаленным сражениями в более престижных дивизионах.

Что ж, если в Магнитогорске не случится ничего экстраординарного, то "Барнаул" окажется в финале. А это будет означать, что руководство клуба выполнило амбициозную задачу, поставленную перед командой накануне сезона. Речь тогда шла о завоевании медалей второго дивизиона Суперлиги. Но аппетит, как известно, приходит во время еды теперь команда нацеливается на победу в чемпионате. Кстати, в другой полуфинальной паре далеко не все так однозначно. "Чебоксарские Ястребы" обыграли дома "Тамбов" со счетом 71:64, но в ответном поединке победитель регулярного чемпионата наверняка покажет другой уровень баскетбола.

Главным же итогом сезона, как сказал в недавнем интервью "АП" директор "Барнаула" Виталий Мантлер, стало то, что наш болельщик вернулся на трибуны. Спустя четыре года команда вновь бьется за медали, а зрители обеспечивают своим игрокам потрясающую поддержку!


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх