Новости и события » Общество » Эксперты предрекли России возможный кризис продовольствия

Эксперты предрекли России возможный кризис продовольствия

Эксперты предрекли России возможный кризис продовольствия

Глобальное изменение климата в мире может привести к увеличению количества голодающих людей.

Специалисты Корнелльского университета совместно с Минсельхозом США пришли к выводу, что изменение климатических условий в мире привело к потере около 21% роста сельскохозяйственного производства с 1960-х годов. Это равносильно потере роста производительности за последние семь лет.

ООН в то же время сообщает о том, что примерно 34 млн человек в мире находятся под угрозой проблемы голода. Основной причиной этого также называется изменение климата.

Кроме того, сейчас происходит рост цен на продовольствие, поскольку производители не справляются с влиянием экстремальной погоды на фоне высокого спроса.

Директор Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов НИУ ВШЭ Георгий Сафонов рассказал "Газете. ру", что в России с 1990 наблюдался рост урожайности, зависящей от климата. Первые тревожные сигналы возникли в 2010 и 2012 годах, когда засухи стали причиной потери 33% и 25% урожая зерна. Ущерб тогда оценили в 300 млрд рублей.

В 2040 году Россию может ожидать падение урожая из-за климатических факторов в среднем на 20% и более. Об этом сообщает Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной метеорологии.

По словам Сафонова, решить эту проблему можно с помощью разработки стратегий и механизмов адаптации к климатическим изменениям в сельском хозяйстве России. Согласно нацплану адаптации, власти уже работают над этим, но результаты работы пока не известны.

Полина Каркина из Greenpeace считает, что одних мер по адаптации недостаточно. Первоочередно нужно снижать выбросы парниковых газов. В ином случае негативные последствия изменения климата нарастут до таких, что "к ним будет уже невозможно адаптироваться".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх