Новости и события » Происшествия » 45 ножевых: черняховец получил срок за убийство бывшего сожителя своей девушки

45 ножевых: черняховец получил срок за убийство бывшего сожителя своей девушки

45 ножевых: черняховец получил срок за убийство бывшего сожителя своей девушки

В Черняховске суд вынес обвинительный приговор местному жителю, который жестоко убил бывшего сожителя своей девушки. По ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей. Об этом сообщает пресс-служба Черняховского городского суда.

Как уточнили в пресс-службе, в апреле 2019 года в квартире по ул. Дачной в г. Черняховске мужчина в состоянии алкогольного опьянения нанес пострадавшему 45 ударов ножом в различные части тела, в результате чего последний скончался на месте происшествия. Злоумышленник испытывал чувство злобы к знакомому, поскольку предполагал, что по его вине заразился тяжким заболеванием.

Обсудив последствия вердикта коллегии присяжных заседателей, с учетом обстоятельств, установленных этим вердиктом, суд квалифицировал действия обвиняемого по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Кроме того, подсудимый нанес приятелю потерпевшего, который пытался оттащить подсудимого от жертвы при совершении убийства, три удара ножом в область шеи и спины, причинив тяжкий вред здоровью. По второму эпизоду суд квалифицировал действия мужчины по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по каждому инкриминируемому преступлению, суд признал явки с повинной, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в указании места, способа, орудия совершения преступления.

Так как вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимый признан заслуживающим снисхождения по обоим инкриминируемым ему деяниям, то в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 65 УК РФ срок, назначенный ему за совершение каждого из преступлений, не может превышать двух третей от максимального, предусмотренного УК РФ за данные преступления. При этом в соответствии с ч. 4 ст. 65 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание, не учитываются.

Приговором Черняховского городского суда мужчина признан виновным в совершении указанных преступлений, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 11 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх