Новости и события » Общество » Резидентам Саратовской ОЭЗ обещаны налоговые льготы

Резидентам Саратовской ОЭЗ обещаны налоговые льготы

Вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров (исполняет обязанности главы региона в связи с отпуском Валерия Радаева) вышел с законодательной инициативой в облдуму. На рассмотрение парламента он внес законопроект, предусматривающий предоставление налоговых льгот для некоторых хозяйствующих субъектов.

Налоговые послабления предлагается дать резидентам (получившим соответствующий статус с 1 января текущего года) территории опережающего социально-экономического развития "Петровск" и особой экономической зоны технико-внедренческого типа, созданной в Энгельсском и Балаковском МР, а также в Саратове.

Для таких инвесторов хотят установить пониженные ставки налога при применении ими УСН: 2% - если объектом налогообложения являются доходы; 7,5% - если они работают по схеме "доходы минус расходы".

"При этом статус резидента территории опережающего социально-экономического развития и особой экономической зоны предполагает реализацию нового инвестиционного проекта. Данная налоговая льгота вводится на шесть лет - с 1 января 2021 года по 31 декабря 2026 года.

Введение преференции на территориях развития позволит создать более привлекательные условия для инвесторов, будет способствовать увеличению объема инвестиций, созданию новых рабочих мест", - отмечается в пояснительной записке к документу.

Помимо этого, проект закона подразумевает продление до конца 2026 года действия пониженной налоговой ставки при применении УСН (2% вместо 6% по НК РФ) для организаций и ИП, выбравших в качестве объекта налогообложения "доходы" и занимающихся определенными видами деятельности. К таким ОКВЭД отнесены производство деревянных столовых и кухонных принадлежностей, деревянных статуэток и украшений из дерева, мозаики и инкрустированного дерева, шкатулок, футляров для ювелирных изделий или ножей, хозяйственных и декоративных керамических изделий, "прочих керамических изделий", изделий народных художественных промыслов, научные исследования и разработки, дошкольное образование и дополнительное образование детей и взрослых, предоставление социальных услуг (без обеспечения проживания) престарелым и инвалидам, а также услуг по дневному уходу за детьми.

Напомним, вчера стало известно, что ТОСЭР "Петровск" покидает ООО "Имтэк Технологии". О будущих резидентах особой экономической зоны пока официально не сообщалось.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх