Новости и события » Общество » Руководство школы в Пермской области перевело возмущенного учителя на ставку сторожа

Руководство школы в Пермской области перевело возмущенного учителя на ставку сторожа

Руководство школы в Пермской области перевело возмущенного учителя на ставку сторожа

Житель города Березники Пермской области поплатился за свою борьбу: он неоднократно жаловался на оплату учительского труда и требовал поднять реальные зарплаты педагогов до определенных значений согласно указам Владимира Путина. За это он был переведен, по его словам, на ставку сторожа, а его зарплата оказалась на 76% ниже.

По словам учителя из Березников, он жалуется на оплату труда еще с 2020 года. Он выкладывал ролики на своем YouTube-канале и освещал проблему с реальными учительскими зарплатами, которые не совпадали с майским указами Владимира Путина от 2012 года. Согласно им, оплата труда учителей должна была быть приравнена к средней по региону, но у него она оказалась на 76% ниже.

Как передает издание Znak.com, осветившее историю учителя, к октябрю 2020 года зарплата педагогов школ составляла 39,9 тыс. рублей в Пермском крае, а конкретно в Березниках в первом полугодии 2020-го - 39,7 тыс. рублей. Учитель же из указанного города в сентябре прошлого года получал 23 тысячи рублей, несмотря на то, что относится к первой категории (отработал 176 часов). То есть, как уточнили журналисты, оплата труда оказалась значительно ниже официальных цифр.

Мужчина после жалоб получил совет от руководства школы: сходить в бухгалтерию управления образования Березников. Однако там выяснил, что его перевели на ставку сторожа.

- Я сходил, и у меня там вышел довольно странный разговор. Мне также сказали, что это так работает. Есть программа, и она записывает некую норму, причем это норма сторожей. Но я же не сторож! - сообщил учитель из пермского города.

Сам мужчина теперь опасается, что его лишат должности "по надуманному предлогу", боясь за свою репутацию.

На ситуацию отреагировали в школе Березников. Директор учреждения рассказала, что история ее сотрудника не соответствует действительности и зарплата учителя якобы не менялась в меньшую сторону. По словам женщины, любое давление педагог воспринимает как предвзятое отношение со стороны руководства.

- Это все он для популярности сочиняет, каждый день новые перлы выдает. Он говорит, что я бегаю матерюсь по школе. И тоже надо верить? Правды практически нет в его рассказах, - ответила директор изданию "Подъем".

Руководитель школы считает, что ее словам все равно никто не поверит и все останутся на стороне возмущенного учителя.

Председатель Пермской краевой организации Общероссийского профсоюза образования Зоя Галайда обещала журналистам Znak.com взять ситуацию на контроль, а также проверить ее через Березниковский территориальный отдел профсоюза.

Руководство школы в Пермской области перевело возмущенного учителя на ставку сторожа

Руководство школы в Пермской области перевело возмущенного учителя на ставку сторожа

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх