Новости и события » Общество » Югра стала одним из самых коррумпированных регионов в стране

Югра стала одним из самых коррумпированных регионов в стране

Югра стала одним из самых коррумпированных регионов в стране

ХМАО-Югра заняла 4 место среди регионов в России по количеству полученных взяток. В текущем году только за два месяца было раскрыто 45 таких преступлений. Об этом сообщает Гепрокуратура РФ.

«В январе-феврале 2021 года в Югре зарегистрировано 45 преступлений по статье 290 Уголовного Кодекса РФ «Получение взятки». ХМАО чуть не вошел в тройку лидеров», - сказано в сообщении.

Наибольшее количество только Краснодарском крае -94, Москве - 77 и Санкт-Петербурге -46. за Югрой следуют Воронежская и Московская области, где было зарегистрировано 43 и 39 преступлений. Тюменская область занимает 28-е место (10 преступлений), а ЯНАО на 37-м месте (8 случае).

По данным прокуратуры, вообще не брали взяток в 12 регионах страны, в том числе в Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Сахалинской области и Якутии.

При этом Югра заняла последние позиции по количеству преступлений по статье «Дача взятки». в Югре зарегистрирован всего 1 такой случай, в связи с этим округ занял 72 позицию в списке. В ЯНАО - 6 таких преступлений (40 место), в Тюменской области - 4 (47 место).

Ранее Gorod3466.ru писал, что глава управления дорожного хозяйства Нижневартовска Виталий Проскуряков попался в получении взятки в сумму более 1 млн рублей. Экс-начальника Пенсионного фонда Нижневартовска также подозревают во взяточничестве в 3 млн рублей. А в Мегионе задержали предпринимателя за дачу взятки в более 2 миллионов рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх