Новости и события » Общество » Жителям Нижневартовска сложно будет попасть в Турцию в этом году

Жителям Нижневартовска сложно будет попасть в Турцию в этом году

Жителям Нижневартовска сложно будет попасть в Турцию в этом году

Первые чартеры в Турцию из Сургута полетят в Анталью с 24 апреля, правда с остановкой в Ростове-на-Дону. И именно там пассажиры будут проходить пограничный контроль, поэтому прямым и по-настоящему комфортным этот рейс сложно назвать.

В свободной продаже билетов на него не будет, этот чартер будет только для клиентов туристических агентств - тех, кто купил путевки у туристических компаний. Вылет запланировали два раза в неделю, по средам и субботам, авиаперевозчик - «Azur Air».

Ранее жители Югры летали в Турцию также из Тюмени, однако сейчас Тюмень попала в список 13 городов России, откуда Росавиация не разрешила вылет в эту страну.

Также в этом списке Барнаул, Белгород, Волгоград, Воронеж, Калуга, Краснодар, Липецк, Нальчик, Оренбург, Саратов, Сочи и Южно-Сахалинск.

Причем вопрос «как добраться до Турции» не единственная сложность, сопряженная с планированием отдыха в этой стране. Дело в том, что там введены новые правила для посещения. Согласно ним пассажиры обязаны за 72 часа до прилета зарегистрироваться на сайте и заполнить форму онлайн анкеты, к которой будет присвоен QR-код. Также туристам присвоят и некий HES-код. Он будет нужен для перемещения на общественном транспорте, для входа на рынки и торговые центры. Кроме того, чтобы попасть в Турцию, необходим и свежий ПЦР-тест, который должен быть сделан не позже, чем за 72 часа до прилета в Турцию.

Как рассказал изданию Gorod3466 представитель нижневартовской турфирмы, «срок годности» и срок изготовления ПЦР-теста также усложняет путешествие. Дело в том, что в Нижневартовске нет возможности пройти экспресс-тестирование, как, например, в аэропорту Москвы. Результат тестирования приходится ждать не менее 48 часов. То есть после их получения у вартовчан остается 24 часа, чтобы успеть доехать до Сургута, оттуда вылететь в Анаталью с пересадкой в Ростове-на-Дону. Малейшая задержка рейса, и результат теста «протухнет». А это чревато тем, что по прилету туриста просто закроют в обсерваторе на срок, пока не будет готов результат нового теста, делать который придется уже там, в Турции.

Упрощает эту ситуацию то, что результат анализа можно предоставить в электронном виде. То есть можно не дожидаться в Нижневартовске результата тестирования, а получить его в электронном виде уже в пути. Но и здесь вероятность форс-мажорной ситуации также велика - например, тест не успеют сделать за 48 часов, так как Нижневартовские лаборатории не дают таких гарантий

Важно также знать, что ранее было объявлено о том, что в большинстве провинций страны будет введен комендантский час: по выходным с 21:00 до 05:00. В частности он будет действовать в Стамбуле, Анкаре, Анталье и Измире.

Стоит отметить, что в списке городов, откуда все-таки разрешен перелет в Турцию, входят Москва, Санкт-Петербург, Астрахань, Екатеринбург, Иркутск, Махачкала, Минеральные Воды, Нижний Новгород, Пермь, Кемерово, Петропавловск-Камчатский и Хабаровск.

Помимо Турции с 1 апреля Россия открыла авиасообщение также с Германией, Венесуэлой, Таджикистаном, Узбекистаном, Шри-Ланкой.

Ранее были разрешены также рейсы в Армению, Азербайджан, Белоруссию, Индию, Казахстан, Вьетнам, Грецию, Сингапур, Эфиопию, Катар, Киргизию, Южную Корею, Египет, ОАЭ, Турцию, Швейцарию, Танзанию, Сербию, Финляндию, Японию, на Мальдивы, Кубу и Сейшелы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх