Новости и события » Общество » В Барнауле министр образования вместе с родителями сдал ЕГЭ

В Барнауле министр образования вместе с родителями сдал ЕГЭ

В Барнауле министр образования вместе с родителями сдал ЕГЭ

В Барнауле в пятый раз прошла ежегодная всероссийская акция "День сдачи ЕГЭ с родителями". В этом году экзамен по русскому языку в сокращенном варианте сдавали управленческие команды ведущих алтайских вузов в лице ректоров и проректоров, а также известные преподаватели.

Единая шкала

- Хочется проверить процедуру на себе, чтобы понять, как нам готовить студентов, - объяснил участие целой делегации алтайского педуниверситета доцент кафедры отечественной истории, кандидат исторических наук Аркадий Контев. - Ведь все поступают к нам только через ЕГЭ, это данность. И требуется совсем другая подготовка. Так что такие проверки нужны и детям, и нам, как родителям и педагогам.

Как отцу, Аркадию Контеву этот опыт пригодится через пару лет: его младший сын в этом году сдает ОГЭ за 9-й класс и потому никак не стал напутствовать родителя. Что касается отношения к экзамену как к вступительной процедуре в вуз, то преподаватель говорит:

- При всех недостатках и минусах он дает единую шкалу, по которой можно мерить. Идеала не будет никогда! По моему предмету, истории, - точно. Но я все-таки считаю, что ЕГЭ позволяет проверить знания. Ведь все начиналось когда-то с больших тестовых заданий, а сейчас экзамен совсем другой. И к нему уже адаптировались и учителя, и дети.

Без шпаргалок!

В барнаульской гимназии № 22 за годы накоплен большой опыт проведения ЕГЭ. Поэтому нынешних высокопоставленных участников акции быстро поделили на четыре очереди, строго напомнили им о недопустимости телефонов и шпаргалок, проверили металлодетектором.

- Ни пуха ни пера! - желает участникам руководитель пункта проведения экзамена Татьяна Трунова.

- К черту! - деликатно отвечают вузовские преподаватели.

- Отставить! Недружно. Еще раз! - говорит учительница.

А мы спросили у школьного психолога Лилии Мартышевой, как проходит в гимназии подготовка к самой горячей поре.

- Это большая и длительная работа и с детьми, и с родителями, которая ведется на протяжении всего учебного года, - говорит она. - Стараемся эмоционально поддержать, объяснить, как вести себя с ребенком в этом экзаменационном марафоне. Родители часто спрашивают, как помочь выпускнику.

- А чего родителям не стоит делать?

- Я думаю, никогда не надо завышать планку. Нужно настраиваться на позитивный лад и настраивать детей. Говорить, что они молодцы и все у них получится.

- Так просто?

- Да, вот так просто!

"Ребенок, все хорошо"

По словам постоянного участника "ЕГЭ с родителями" министра образования и науки края Максима Костенко, в этом году к акции присоединились представители АлтГПУ, технического и классического вузов, института культуры, финансового университета - всего более 30 человек.

- Любой экзамен вызывает тревогу, тем более что ЕГЭ - судьбоносная проверка. Организаторы акции - федеральная служба Рособрнадзор - заметили, что наибольшую тревожность испытывают не столько сами ребята, сколько их родители, и это передается выпускникам. Так вот, акция дает взрослым возможность понять, есть ли основания для волнений. А потом прийти домой и сказать: "Ребенок, все хорошо, мы желаем тебе удачи, экзамен ты сдашь на хороший балл!"

По словам Костенко, в этом году более 12 тысяч человек в Алтайском крае выходят из школьных стен во взрослую жизнь, поступают в вузы: "Мы рады, что от сдачи экзамена у нас отказалось небольшое количество ребят, почти все будут поступать в вузы края и не только". Кроме того, министр отметил, что в регионе год от года растут контрольные цифры приема в университеты, и в 2021-м бюджетных мест в бакалавриате и магистратуре стало на 800 больше.

Поворот к практике

В отличие от 11-классников, которым предстоит писать русский язык 3 часа 30 минут, у участников акции было всего полчаса на три самых типичных задания (впрочем, одним из них стало сочинение). Многие, кажется, всерьез переживали за результаты. Но, как сообщила на заключительной пресс-конференции председатель краевой предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку Ольга Крайник, "двоек нет, все молодцы".

По ее словам, экзаменационные материалы по ее предмету постоянно меняются в сторону большей речевой направленности и уходят от "крестиков-ноликов".

- На следующий год уже выставлена перспективная модель КИМов по русскому языку, поскольку следующие 11-классники учились по новым федеральным государственным образовательным стандартам, - говорит Крайник. - Они горюют, что модель меняется, но на самом деле они гораздо сильнее нынешних выпускников, потому что осваивали другие технологии.

А мы спросили ее о типичных ошибках в самом массовом обязательном экзамене.

- Чаще всего это пунктуационный анализ. Есть сложное 21-е задание, где нужно не просто расставить знаки препинания, а выбрать из массива те, которые соответствуют одному правилу. Как показывают исследования, ребята "провисают" там, где знания нужно применить на практике. Поэтому вся методика преподавания сейчас поворачивается в практическую сторону.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх