Новости и события » Общество » Территория площадью почти 1000 га получила статус особо охраняемой в Кузбассе

Территория площадью почти 1000 га получила статус особо охраняемой в Кузбассе

Территория площадью почти 1000 га получила статус особо охраняемой в Кузбассе

В Кузбассе еще один заказник стал особо охраняемым. Отныне там запрещено добывать полезные ископаемые, рубить дрова и прочее.

Заказник регионального значения "Увалы села Лучшево" в Прокопьевском муниципальном округе площадью 960,7 га получил статус особо охраняемой природной территории.

- Благодаря присвоению территории статуса особо охраняемой здесь теперь запрещены добыча полезных ископаемых, промышленная заготовка древесины и лекарственных растений, строительство, разведение костров, организация свалок, - пояснили в обладминистрации.

Ученые нашли в заказнике 227 видов высших сосудистых растений из 40 семейств и 144 родов. Пять видов занесены в Красную книгу: стародубка пушистая и ковыль Залесского (региональная книга), ковыль перистый, кандык сибирский и башмачок крупноцветковый (Красная книга РФ). Из животных там обнаружены 115 видов беспозвоночных, из которых усач люцерновый, аполлон обыкновенный и шмель необычный относятся к редким.

Всего в регионе 29 особо охраняемых территорий. В текущем году к списку добавят "Артышту" в Беловском районе, "Заказник реликтовый" в Новокузнецком районе и первый в Кузбассе природный парк "Поднебесный" в Междуреченске.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх