Новости и события » Культура » Как российский сериал и трогательная документалка говорят о непростых взаимоотношениях

Как российский сериал и трогательная документалка говорят о непростых взаимоотношениях

Как российский сериал и трогательная документалка говорят о непростых взаимоотношениях

Рассказываем о том, как свежий российский сериал и трогательная документалка, номинированная на премию "Оскар", говорят о непростых взаимоотношениях принципиально разных существ.

Встреча в подводном лесу

На Netflix сейчас можно посмотреть две картины из пяти, номинированных в этом году на "Оскар" в категории "Лучший документальный фильм". Мы начали с ленты "Мой учитель-осьминог" режиссеров Пиппы Эрлих и Джеймса Рида.

Переживая затяжной личностный и творческий кризис, южноафриканский документалист Крэйг Фостер стал нырять на дно Атлантического океана в районе, который прозвали мысом Бурь. Без акваланга и гидрокостюма, только в маске и ластах, надолго задерживая дыхание. Там холодная вода до 8-9 градусов Цельсия, частые шторма, опасность - а ему внезапно стало лучше. Настолько, что он даже снова взялся за камеру и начал снимать удивительные подводные пейзажи: леса бурых водорослей, напоминающих пальмы, удивительных существ. А однажды встретил там молодую самку осьминога, и это событие перевернуло его жизнь.

Сначала ему захотелось завоевать доверие этого осторожного создания, затем он начал как одержимый наблюдать за ней каждый день, ну а потом они подружились, осьминожка даже приплывала посидеть у него на ручках. Так, возвращаясь день за днем, Фостер стал свидетелем полной сложностей и радостей жизни практически жидкого моллюска с интеллектом кошки или собаки, чей короткий век равен всего лишь году.

Камера любуется тем, как осьминожка плавает, ползает или бегает по дну на двух "ногах", как хитроумно разрабатывает стратегию охоты на омара и краба, как дурачится, играя с косяком рыб, как отчаянно борется за жизнь. И вот уже зритель, в очередной раз заглядывая в странно устроенный глаз этого поразительного существа, вдруг начинает видеть в нем тень эмоции и мысли. Но трогательнее всего здесь даже не текучая героиня фильма, а сам Крэйг Фостер. Он не биолог, не Кусто, а самый обычный человек, который неистово болеет за свою новую подругу и радуется, как отец за своего ребенка, когда ей удается, например, одурачить кошачью акулу.

Есть мнение, что морское дно сейчас исследовано куда хуже, чем даже космос. Вот и герой фильма вскользь замечает, что, погружаясь ежедневно в одном и том же месте, он постоянно становился свидетелем того, что еще не описано наукой. Добавим, что под водой он явно достиг полной гармонии с собой и заодно наладил отношения с сыном-подростком, который тоже увлекся подводным плаваньем и биологией. А еще Фостер основал сообщество дайверов Sea Change, которое защищает хрупкий мир подводных лесов.

Смоленские кровососы

Представим себе, что уже много веков в Смоленске живет небольшое сообщество вампиров, неплохо интегрированных в человеческий социум. На таком допущении строится сюжет комедийного сериала "Вампиры средней полосы", который сейчас можно посмотреть по подписке в российских онлайн-кинотеатрах.

Сообщество, кстати, больше похоже на слегка дисфункциональную семью, не связанную кровными узами - ну, в человеческом смысле. Это старейший вампир дед Слава (невероятно органичный в этой роли Юрий Стоянов), недавно обращенный им юный видеоблогер Женек (Глеб Калюжный), красивая блондинка-следователь уголовного розыска капитан Остроумова (Екатерина Кузнецова) и врач местной больницы Жан Иванович (Артем Ткаченко). Последний застрял в Смоленске еще со времен наполеоновского нашествия, сводит девушек с ума и умеет на вкус определять группу крови и уровень холестерина у пациентов.

И все у них было тихо и благополучно, пока в местном березнячке не обнаружились полностью обескровленные трупы. Из Москвы приехал резкий следователь по особо тяжким преступлениям капитан Жалинский, который разыскивает серийного убийцу, ведь подобные преступления уже случались в Мытищах и Ярославле. А из местной управы к деду Славе явилась Хранитель (Татьяна Догилева) с требованием соблюдать древний договор между людьми и вампирами, то есть найти за неделю настоящего убийцу или отдать на смерть парочку его близких.

Сценаристы в лучших традициях таких конспирологических историй стараются выстроить свою тайную вселенную (отсюда шутка про Элвиса Пресли и Валерия Леонтьева). Первая серия вообще получилась очень забавной - чего стоит робкий полет деда Славы, который давненько не практиковался и отяжелел. Но актеры, кажется, не всегда чувствуют несерьезный жанр. Да и невероятно эстетские начальные титры, достойные триллера, несколько контрастируют с общим настроением сериала. Тем более, что одним из источником вдохновения для сценаристов явно была легкомысленная новозеландская комедия "Реальные упыри". Но окончательные выводы после двух серий делать рано, а следить за злоключениями обаятельных героев, по крайней мере, не скучно.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх