Новости и события » Общество » Жительницы Алтайского края на своем примере показывают, что творчество продлевает жизнь

Жительницы Алтайского края на своем примере показывают, что творчество продлевает жизнь

Жительницы Алтайского края на своем примере показывают, что творчество продлевает жизнь

"Не только смех продлевает жизнь, но и творчество", - считают участники клуба ветеранов Красногорского района "Красота для души". Объединению в нынешнем году исполняется девять лет. За это время мастерицы получили столько грамот и благодарностей, что для них едва хватает места в кабинете.

Быть в тренде

Уже сложно отыскать местечко в мастерской и для вышитых крестом картин идейного вдохновителя и руководителя клуба "Красота для души" Нины Ситниковой. Но творческий человек найдет выход из любой ситуации.

- Стала делать тряпичные альбомы и туда вставлять свои работы, - рассказывает Нина Дмитриевна.

В необычной книге 20 страниц из материи, на каждой вышит бычок - символ 2021 года. Несколько экземпляров сейчас на выставке в Красногорском районном музее. У Нины Ситниковой принцип - в очередном сезоне создавать новые тренды: шали, салфетки, шляпки.

- Клуб находится в центре села. В просторном кабинете пустого места не найти. На одном столе уютно устроились самодельные плюшевые игрушки, на другом - работы, посвященные Дню Победы. На стенах развешаны вязаные накидки и шали, на подоконнике - цветы в стиле оригами. И даже живое растение в виде пальмы украшено разноцветными конфетами, связанными спицами.

Нина Ситникова родилась и выросла в Красногорском районе. По профессии она библиотекарь. На несколько лет вместе с семьей уезжала жить в Красноярский край, затем вернулась обратно.

- Убедилась в правдивости пословицы "Где родился, там и пригодился", - улыбается собеседница.

В райцентре трудилась в школе, отделении ЗАГС, в районной администрации была управляющей делами. Когда уходила на пенсию, твердо знала, что свою энергию нужно вложить в доброе дело. Так и появилась "Красота для души".

- Первое время снимали помещение в центре социальной помощи, потом переехали в здание местного отделения ДОСААФ, занимались и в музее. И вот несколько лет назад обосновались в бывшем интернате, - говорит Ситникова.

В клуб ходит 12 человек, в основном это женщины. Собираются они раз в неделю. Но если нужно подготовиться, скажем, к районному мероприятию, готовы креативить хоть каждый день.

- Люди идут с работы, а у нас свет горит, - улыбается Нина Дмитриевна. - Особенно плодотворно готовимся к традиционному медово-сырному празднику. В прошлом году нам выделили целых две палатки, так мы и пчел нарисовали, и сами костюмы надели. Не только демонстрировали свои работы, но и пели, танцевали.

Дружно и тепло

Чувствуется, насколько участники клуба дружны между собой. Когда мы приехали в гости, каждая рукодельница накинула на плечи шаль из белых ниток, сбоку подколотую брошью. Автор этих работ - 83-летняя местная жительница Вера Пирогова. Себе она связала еще и белоснежный ободок на голову.

- Я всю жизнь проработала в школе учителем математики. В 1994 году пошла на пенсию. Приятельницы пригласили в ветеранский клуб при Доме культуры. Занималась там 16 лет. В 2012-м перешла в клуб "Красота для души", - рассказывает Вера Алексеевна.

Как педагог привыкла все считать. И даже нити не остаются без ее внимания.

- Издержки профессии, - говорит Пирогова. - Вот за последний месяц вычислила, что на вязание ушло 2 километра пряжи. Но это еще цветочки. За девять лет, пока рукодельничаю, столько материи ушло, что уж сбилась со счета.

Спросила собеседницу, не страдает ли зрение от такой нагрузки? А она в ответ:

- Глаза мне прооперировали, поэтому вязать могу сколько угодно. Недавно в магазине помогла мужчине чуть младше меня прочитать состав на упаковке с варениками. Вот он удивился, что я без очков справляюсь! Знал бы он, что я еще шью, вяжу и вышиваю.

Вера Алексеевна уже определила судьбу для своих новых изделий - скатертей белого и сиреневого цветов:

- Одну отправлю внучке в Тюмень, вторую вручу подруге в день рождения. На ней очень красиво будет смотреться фарфоровая посуда.

Радует работами близких и напарница Пироговой Полина Жукова. Сейчас вяжет крючком плед. Говорит, что уже не представляет жизни без клуба и общения с единомышленницами:

- Когда беру в руки разноцветный клубок с пряжей, думаю о нитях судьбы, вспоминаю озорную юность. И так хорошо на душе становится...

Ходит на кружок необычная семейная пара - Александр и Галина Сафроновы. Много лет назад они познакомились в Центре реабилитации слепых в Бийске. Коренной житель Красногорского района в свое время получил травму и полностью лишился зрения. В наукограде он учился катать валенки. Сюда же из Новосибирска приехала на курс восстановления Галина. Ранее она работала флористом. Они влюбились друг в друга, поженились, и девушка переехала жить на Алтай. Сегодня Александр помогает мастерицам по хозяйству, к примеру переставить стенды, занести коробки. А его супруга занимается творчеством.

- Руки просятся поработать, - говорит Галина. - Атмосфера у нас теплая, дружная. Сейчас вышиваю крестиком зайца. Когда оформлю в рамочку, повешу в детскую комнату своих дочерей, будет им стимул начать рукодельничать.

К делу с душой

У мастериц горят глаза, с душой они подходят к изготовлению даже самой маленькой поделки. В этом, наверное, и есть секрет успеха. За участие в краевых и районных выставках, таких как "Время вышивать", "Хобби и таланты архивистов", "Кукла в национальном костюме", "Пусть сердце будет вечно молодым", они получают грамоты и благодарности.

Спасибо активисткам говорят и родители, чьи ребятишки периодически занимаются в клубе. Нина Ситникова учит обращаться со спицами и крючком малышей, а ее коллега Полина Жукова рукодельничает с подростками. Кроме того, женщины делают выставки в общежитии для престарелых. А в летний период они приносят постояльцам ягоду, морковь и другие полезные овощи с огорода.

В повседневной суете Нина Ситникова не забывает уделять время самым близким людям - своим внукам Веронике, двойняшкам Егору и Захару. Сейчас они рисуют картины на тему "Моя семья", после чего заботливая бабушка поможет отшить картинки декоративным швом.

- У меня и сыновья шьют! Старший Вячеслав легко сделает выкройку рубашки или брюк, Сергей тоже умеет работать с машинкой. Как показала жизнь, все знания пригождаются, - подчеркнула Нина Дмитриевна.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх