Новости и события » Экономика » В Озерске ищут подрядчика для консервации кирхи Даркемена

В Озерске ищут подрядчика для консервации кирхи Даркемена

В Озерске ищут подрядчика для консервации кирхи Даркемена

На проведение противоаварийных мероприятий и консервацию кирхи Даркемена в Озерске готовы направить 6,1 миллиона рублей. Соответствующий аукцион объявлен на портале госзакупок.

Заказчиком работ выступает муниципальное бюджетное учреждение «Культурно-досуговый центр». Согласно документации, техническое обследование исторического здания по улице Комсомольской, 10 проводила компания «Восточно-Прусский Ландшафт». Специалисты пришли к выводу, что внешние архитектурные и конструктивные элементы памятника находятся в аварийном состоянии, внутренние - в аварийном и предаварийном состоянии. По итогам обследования рекомендовано провести срочные противоаварийные мероприятия. Кроме того, требуется обустроить ограждение, чтобы обеспечить безопасное нахождение людей в непосредственной близости от мест выпадения кирпичей из стан, обрушения карнизных свесов и других фрагментов здания.

В качестве противоаварийных работ предложено обустроить временные кровли над алтарной частью, лестницей и колокольнями, переложить верх стен и защитить их от атмосферных воздействий, оштукатурить своды, вывезти мусор, удалить растительность со стен и пола, а также огородить территорию. Подрядчик должен будет выполнить работы в течение ста дней с момента заключения контракта. Победителя аукциона определят 9 апреля.

Кирха Даркемена была возведена в 1842 году вместо старой разрушенной кирхи, на холме. Здание построено в неороманском стиле. Согласно сведениям, приведенным в документации к аукциону, во время Второй мировой войны кирха не пострадала. После 1945 года объект передали сельскохозяйственному техникуму, в нем размещались сельхозмашины и проводились практические занятия. Впоследствии долгое время кирха не использовалась. В 1990-е годы обрушилась сначала крыша, затем деревянное перекрытие.

В феврале 2021 года областное правительство выделило из резервного фонда 6,2 миллиона рублей на противоаварийные работы и консервацию кирхи в Озерске. Муниципалитету направили деньги при условии софинансирования работ в 62,7 тысячи рублей.

Ранее власти заявляли о намерении разместить в кирхе Даркемена несколько культурных объектов, однако с разработчиком проекта расторгли контракт. В начале 2021 года министр по культуре и туризму Андрей Ермак заявил, что кирху необходимо законсервировать, пока муниципалитет судится с подрядчиком исторического объекта. «В дальнейшем надо будет заказывать новый проект приспособления этого объекта культурного наследия. Тот проект, который был сделан, оказался некачественным. Сейчас идут суды, проект экспертизу не прошел. Муниципалитет судится с подрядчиком, забирает деньги назад. Пока они будут судиться, чтобы кирха окончательно не развалилась, Антон Андреевич [Алиханов] выделил деньги, чтобы ее как минимум пока законсервировать, а уже в дальнейшем будем думать, каким образом и под что ее приспосабливать», - пояснил чиновник.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх