Новости и события » Общество » Алтайский омбудсмен пояснил, почему не все обращения находят быстрые решения

Алтайский омбудсмен пояснил, почему не все обращения находят быстрые решения

Алтайский омбудсмен пояснил, почему не все обращения находят быстрые решения

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин рассказал, почему не все обращения жителей находят быстрые и эффективные, с точки зрения заявителей, решения. По его словам, законом "Об уполномоченном по правам человека в субъектах РФ" предусмотрено нескольких видов обращений граждан, включая заявления, предложения и основной - жалобы.

- Жалоба должна быть отнесена в адрес органов государственной власти и местного самоуправления, причем уполномоченный принимает вопрос к рассмотрению после того, как он уже обжаловался в тех или иных структурах. Наша служба не подменяет собой действующие органы власти, которые, к сожалению, часто забывает о главном смысле своей работы, соблюдении прав и свобод человека, как записано в Конституции РФ, - констатировал Борис Ларин, приводя конкретный пример.

Скажем, соседи до ночи слушают громкую музыку и мешают заснуть. Как поступить? В первую очередь, обратиться в администрацию района, чтобы административная комиссия применила к нарушителю адекватные меры воздействия. Если этот ресурс не работает, как должен, подключается уполномоченный по правам человека, который, к слову, не обладает распорядительными функциями и не имеет права принимать решения, обязательные для органов власти.

В этой связи лучшим своим помощником и партнером омбудсмен назвал прокуратуру Алтайского края, куда ежегодно направляет свыше 100 просьб о проведении проверок и наведению порядка.

Борис Ларин отметил также, что почти половина из поступивших жалоб при проверках оказываются необоснованными, или основанными на непонимании и незнании законов. Небольшой процент - это и вовсе умышленное искажение жалобщиком фактов, почти всегда в ущерб интересам других людей.

Есть группа обоснованных, но трудноразрешимых обращений, поскольку они требует ресурсов, которыми край сию минуту не располагает. Яркий пример - обеспечение жильем детей-сирот. Лишь в восьми регионах России такой проблемы нет, но почти везде она стоит гораздо острей, чем в Алтайском крае. Для эффективного решения этого вопроса, по мнению Бориса Ларина, нужен ресурс государственных программ, который в свое время помог снять остроту проблемы обеспечения малышей местами в детских садах или, к примеру, квартирами ветеранов Великой Отечественной войны.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх