Новости и события » Экономика » На 6, 5% выросла в январе средняя зарплата в Алтайском крае

На 6, 5% выросла в январе средняя зарплата в Алтайском крае

На 6, 5% выросла в январе средняя зарплата в Алтайском крае

По итогам января среднемесячная заработная плата в Алтайском крае увеличилась на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Она составила 28 821 рублей, однако это значительно меньше, чем в декабре 2020 года.

Ежегодна в январе происходит снижение зарплаты по ряду причин. Так, в первом месяце года меньше рабочих дней, тогда как на декабрь приходятся выплаты премий и прочих поощрений. Поэтому традиционно январь по сравнению с декабрем менее высокооплачиваемый.

В Алтайском крае наибольший рост заработной платы, более 120%, зафиксирован в сфере добычи полезных ископаемых, автотранспортных средств, деятельности автомобильного грузового транспорта, прицепов и полуприцепов. Выше среднекраевого показателя,106,5%, зарегистрированы темпы роста в 22 видах экономической деятельности. Здесь занято 302,1 тыс. человек, или 53,8% от всех работников края, отмечает в региональном управлении по труду и занятости населения.

Самую высокую зарплату - свыше 40 тыс. рублей в регионе получают работники организаций железнодорожного, трубопроводного, воздушного транспорта, а также финансовой и страховой деятельности. Хорошо зарабатывают и в сфере добычи полезных ископаемых, производстве лекарств и компьютеров, электронных и оптических изделий.

Средняя зарплата работников здравоохранения и социальных услуг в январе составила 32384 рубля, образования - 26674 рубля, области культуры, спорта, организаций досуга и развлечений - 24785 рублей. По сравнению с январем прошлого года ее рост составил 7,3%, 8,7% и 6,0%, соответственно.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх