Новости и события » Общество » Провалившийся под лед саратовский рыбак: "Чему быть, того не миновать"

Провалившийся под лед саратовский рыбак: "Чему быть, того не миновать"

После участившихся случаев провалов под лед рыбаков по Волге вдоль Саратова прошел ледокол. Об этом сегодня журналистам рассказал начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения правительства региона Юрий Юрин.

"На данный момент у нас лед тонкий, менее 7 см. Основная часть - это спрессованный снег. Только за вчерашний день под лед провалились шесть человек. А всего с помощью различных ведомств и частными лицами перевезли на берег порядка 15 человек. Не все они провалились в воду, но, тем не менее, ситуация была крайне опасная", - рассказал Юрин.

Он поблагодарил неравнодушных людей, которые пришли на помощь попавшим в беду рыбакам. "Вчера в Энгельсе мужчина бросил ватрушку в полынью и держал тонущего мужчину до прибытия спасателей. Также вчера было два случая, когда частные судна на воздушной подушке пришли на помощь людям до прибытия спасательных сил. Такая ситуация была в Ровном", - рассказал начальник управления.

Он сообщил, что выход на лед в данное время года крайне опасен и недопустим.

"Если в вашей семье есть мужья, сыновья, убедите их, повлияйте на них, чтобы они отказались от рыбалки. Толщина льда очень маленькая. Течение Волги сильное, местами появляются промоины. Никакая рыба не стоит тех трагических ситуаций, которые могут возникнуть", - предупредил Юрин.

Бывший начальник облспаса с сожалением отметил, что федеральное законодательство не позволяет установить запрет выхода на лед.

"В некоторых местах Волги, у берега, безопасно. Но на середине реки толщина льда не более 10-12 см. Вчера мы обращались в техучасток. Выходил большой корабль, который от линейного отдела полиции до новой набережной проломил лед. Также работала водолазная служба, ГИМС, которые выезжали и ломали лед воздушной подушкой. Делали все, чтобы люди не выходили на лед", - рассказал Юрий Юрин.

Сегодня спасатели вместе с журналистами на катере с воздушной подушкой проехались вдоль саратовского берега и констатировали, что рыбаков на льду после вчерашних ЧП стало значительно меньше. Однако, с одним из любителей опасной рыбалки все же удалось поговорить. Он не только не испугался камер, но и, не бросая своего занятия, рассказал журналистам о своем опыте подледной ловли.

"Да, здесь лед метровый. Провалились-то где? В Энгельсе. А здесь лед толстый. До апреля месяца будет стоять", - уверен рыбак.

По его словам, он уже проваливался под лед в прошлом году и самостоятельно вылез из воды.

"Элементарно провалился. Шел - бац и там. Тут же рюкзак скинул, бур поперек поставил, перекатился, так и вылез", - рассказал он.

"И вас это ничему не научило?" - поинтересовались журналисты.

"Ну а что, чему быть, того не миновать...", - флегматично ответил рыбак, отметив, что главное в его хобби не рыба, а получение удовольствия.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх