Новости и события » Общество » В Алтайский край раньше обычного прилетела «белая армия» цапель

В Алтайский край раньше обычного прилетела «белая армия» цапель

В Алтайский край раньше обычного прилетела «белая армия» цапель

В последние года почти каждую весну в Алтайский край стали прилетать белые цапли. В этом году они появились 26 марта, на несколько дней раньше, чем обычно. В нашем регионе они набираются сил, а потом летят дальше, к местам своих гнездований.

Как пишет на свой страничке в "ВК" Алексей Эбель, эти птицы не гнездятся в нашем регионе, и куда они летят потом, после того, как отдохнут, непонятно. И они не встречаются восточнее Барнаула, только на западе.

"Прилетают помаленьку в Сибирь, несмотря на неспешную весну. Вот и большие белые пожаловали. Мягко говоря, слегка некомфортно им, но "труба зовет", - отмечает Алексей Эбель.

Это грациозная птица отличается снежно-белой окраской и большими размерами. В 20 веке она оказалась на грани вымирания, поэтому была занесена в Красную книгу. После этого численность цапли стала восстанавливаться. Этот вид гнездится на степных займищных озерах. С 1 апреля открывается весенняя охота на водоплавающих, и это может негативно отразиться на этих редких и охраняемых государством птицах.

Сейчас "белая армия" перегруппировалась в Угловской район. Так как днем держится стабильный плюс, то в ближайшие дни птицы, отдохнувшие и набравшиеся сил, полетят дальше.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх