Новости и события » Культура » Презентован альбом, изданный к 80-летию Алтайской организации Союза художников

Презентован альбом, изданный к 80-летию Алтайской организации Союза художников

Презентован альбом, изданный к 80-летию Алтайской организации Союза художников

В библиотеке им. В. Я. Шишкова презентовали долгожданный альбом, изданный к 80-летию Алтайской краевой организации Союза художников России.

"Радуемся как дети"

Тираж - 1000 экземпляров, 308 страниц, великолепный макет - в кризисном 2020 году все это оказалось под угрозой, когда творческая организация лишилась части уже обещанной грантовой поддержки.

Поэтому председатель правления Союза художников Алтая Дмитрий Петренко на презентации в Шишковке не уставал благодарить всех причастных к появлению книги: Министерство культуры края и лично Елену Безрукову, благодаря которой из бюджета все же выделили 1 млн 200 тысяч рублей, Художественный музей, из запасников которого в издание попали произведения, ставшие большими вехами в изобразительном искусстве края в ХХ веке. А еще библиотеку им. Шишкова, типографию "АЗБУКА" и известного дизайнера Алексея Шелепова, благодаря которому книга действительно получилась подарочного качества. "Мы этим альбомом везде машем, хвастаемся и радуемся как дети", - полушутя признался Дмитрий Петренко.

Предыдущая подобная книга вышла в свет ровно 20 лет назад, была приурочена к 60-летию союза и называлась "Художники Алтая. ХХ век". За эти годы действительно многое изменилось: ушли из жизни корифеи советского искусства, начинающие авторы по-настоящему состоялись в профессии, а манера некоторых художников изменилась настолько, что это уже как будто совсем другие мастера. И в новом альбоме "Восемьдесят лет Алтайской краевой организации Союза художников России" решили отразить самые свежие изменения, последние выставки, звания и награды и новейшие работы, созданные 146 участниками организации с 2015 по 2019 год. Причем 88 из них выделили по целому развороту.

Не ушли в небытие

- Когда мы решили, что хотим подарочное издание, мы думали, оно не будет носить научной подоплеки, - говорит Петренко. - В альбоме 2001 года была всеобъемлющая статья, и мы решили отталкиваться от нее и идти дальше. Но когда начали читать, обнаружили расхождения в именах и инициалах первого председателя, датах выставок. Это навело нас на мысль какие-то вещи проверить.

По словам председателя, который для нового издания написал вводную статью и поучаствовал в подготовке большого очерка профессионального алтайского искусства последнего столетия вместе с искусствоведом Натальей Царевой, в процессе проверки нашлось огромное количество нестыковок и неточностей:

- От некоторых художников, которые создали наш союз в 1940 году и потом ушли на войну, остались только фамилии. Мы стали искать их через архивы - и начали появляться инициалы, потом биографии, а за ними - связи. И выяснилось, что с самого начала наш союз жил насыщенной, полноценной и ответственной жизнью, в нем было много ярких личностей, и не хотелось бы, чтобы их имена ушли в небытие. Так что эта работа будет продолжаться, - пообещал Дмитрий Петренко.

Например, удалось установить точное имя и биографию первого председателя СХА Александра Сапцина и даже найти его родственников. На страницах книги можно увидеть членский билет за номером 1, принадлежавший известному живописцу Ивану Харину. Наконец, опубликован список всех художников, состоявших в организации за 80 лет (их оказалось 259 человек). А еще выяснилось, что за эти десятилетия было проведено 116 краевых выставок и 18 отчетных в других городах и странах...

Жил-был художник один

После презентация библиотека преподнесла свой подарок художникам: новый спектакль литературного театра на двоих актеров, посвященный великому грузинскому живописцу Нико Пиросмани (тому самому, о котором поется в песне "Миллион алых роз"). Постановка по пьесе Владимира Коростылева "Праздник одиночества" о художнике, который не был признан при жизни и работал буквально за миску супа, кажется, нашла живой отклик в душах гостей.

Уже редкость

Сейчас, как говорили в библиотеке, альбом уже стал редкостью. 250 экземпляров получила организация СХА. Еще 100 экземпляров взяла на реализацию библиотека им. Шишкова, где эти книги можно купить за довольно символическую сумму ниже себестоимости. И небольшой дополнительный тираж 100 экземпляров успел заказать живописец и галерист Анатолий Щетинин.

- Я догадался, что надо торопиться. Сейчас уже большую часть книг раздарил, - говорит Анатолий Прокопьевич. - Мы действительно еще не до конца понимаем ценность этого издания. Но для нашего союза очень важно показать себя в Сибири, в отделении Российской академии художеств в Красноярске. Тем более, как нас заверило Министерство культуры края, на 2023 год в Барнауле все-таки планируется проведение зональной (всесибирской. - Прим. ред.) выставки и нужно будет оставить экземпляры в подарок московским гостям.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх