Новости и события » Здоровье » Обязан ли врач надевать бахилы, приезжая на вызов

Обязан ли врач надевать бахилы, приезжая на вызов

Многолетний спор между пациентами и врачами о том, должен ли медик надевать бахилы, приезжая на вызов, почти закончился в 2016 году. Тогда Минздрав выпустил официальное сообщение, в котором заявил, что врачи этого делать не обязаны. Правда, сообщение касалось только медиков, работающих в скорой помощи.

Как заявили в ведомстве, в нормативно-правовой базе это действие "не предусмотрено". Конкретные причины не указывались, однако выделить среди них можно две. Как отмечает "Рамблер", на то, чтобы надеть бахилы уходит примерно 30 секунд. Учитывая, что за день у врачей несколько десятков вызовов, в общей сложности на этой действие уходит довольно много времени. Во-вторых, многие считают, что грязь от ботинок может попасть на руки, а для пациента это гораздо опаснее, чем грязь на обуви.

Что касается дежурных врачей, то в этом споре точка пока не поставлена. Официальных комментариев по этому вопросу Минздрав не давал. Тем не менее, стоит отметить, что работа такого врача зависит не от скорости, а от количества пациентов. Поэтому время, затраченное на то, чтобы надеть бахилы, ни на что не повлияет. Однако если доктор категорически отказывается от бахил, то вступать с ним в конфликт не стоит.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх