Новости и события » Общество » Врио губернатора Пензенской области назначен сенатор

Врио губернатора Пензенской области назначен сенатор

Сегодня, 26 марта, президент РФ Владимир Путин назначил сенатора Олега Мельниченко временно исполняющим обязанности губернатора Пензенской области. Соответствующий указ глава государства подписал по итогам общения с членом Совета Федерации в режиме видеоконференции, сообщает пресс-служба Кремля.

До избрания губернатора руководить Пензенской областью будет именно Мельниченко; этот регион он представлял в СФ РФ (возглавлял комитет по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера), а делегировало его туда областное заксобрание.

Мельниченко родился в Пензе 21 мая 1973 года. Занимал различные должности в структурах муниципальной и государственной власти, преимущественно в родном регионе, где с января 2008 года по апрель 2009 года последовательно работал на постах вице-губернатора и зампреда правительства. Членом Совета Федерации являлся с 26 сентября 2017 года.

Напомним, пост губернатора соседнего региона стал вакантен после ареста и отставки Ивана Белозерцева. Он был задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере в минувшее воскресенье, 21 марта.

Белозерцев подозревается в незаконных действиях в интересах ОАО "Фармация" (входит в фармацевтический холдинг - группу компаний "БИОТЭК"). По версии следствия, за материальное вознаграждение он якобы обеспечивал победу в конкурсных процедурах на поставку лекарств и медоборудования для нужд пензенского здравоохранения. В качестве предполагаемого взяткодателя в деле фигурирует экс-сенатор Борис Шпигель, контролирующий "БИОТЭК". По делу была задержана и его жена, а также директор "Фармации" Антон Колосков и два сотрудника представительства Пензенской области в Москве.

Три дня назад, 23 марта, президент страны Путин освободил Белозерцева от должности губернатора Пензенской области в связи с утратой доверия.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх