Новости и события » Здоровье » Чем отличаются друг от друга три российские вакцины от коронавируса

Чем отличаются друг от друга три российские вакцины от коронавируса

Чем отличаются друг от друга три российские вакцины от коронавируса

На днях министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что к 15 июня в стране планируется вакцинировать от коронавируса 30 млн человек. 23 марта прививку сделал президент РФ Владимир Путин. Правда, какую именно вакцину он использовал, не сообщается.

Вице-премьер Татьяна Голикова привилась вакциной "ЭпиВакКорона", Германия просит Еврокомиссию закупить вакцину "Спутник V". В конце февраля к списку разрешенных к широкому применению добавилась вакцина "КовиВак". Чем они отличаются друг от друга, разобралась "Российская газета".

"Спутник V"

Первая в мире вакцина от COVID-19, зарегистрирована в нескольких десятках стран. Это - генноинженерная векторная вакцина на основе двух штаммов живых, но стерилизованных аденовирусов человека.

Вводится двукратно с интервалом 3 недели. Эффективность: 91,4%, против тяжелого протекания болезни: 100%. Прогнозируемая продолжительность иммунитета: 2 года, доказанная: 9 месяцев.

После введения возможны: повышение температуры (иногда до 38-39 градусов), боли в мышцах, суставах, голове и месте введения. Проходят в течение 1-2 дней, при необходимости рекомендуется принимать жаропонижающее. Если первая порция вызывает аллергию или другие осложнения, то вторую ставить запрещается.

"ЭпиВакКорона"

Зарегистрирована в России и Туркменистане. Это - генноинженерная пептидная вакцина, в основу которой легли искусственные пептиды, копирующие фрагменты коронавируса.

Вводится двукратно, с интервалом 2-3 недели. Эффективность: 100%, продолжительность иммунитета: 1 год.

Ярко выраженных побочных эффектов не отмечено. Наблюдалась боль в месте укола и повышение температуры до 38,5 градусов.

"КовиВак"

Зарегистрирована пока только в России. Это - цельновирионная инактивированная вакцина, классического типа. Подобные массово применяются еще с прошлого века. Создана на основе "мертвого" целого коронавируса.

Вводится двукратно, с интервалом в две недели. Эффективность: 85%. Продолжительность иммунитета станет известна по завершении клинических испытаний.

Сильных побочных эффектов не выявлено. 15% привитых отмечали легкую боль в месте укола, 1% - появление уплотнения. В единичных случаях имела место головная боль и легкое повышение температуры. Вакцины подобного типа применяют у людей с иммуносупрессивными и иммунодефицитными состояниями.

Кроме того, завершены клинические исследования вакцины "Спутник Лайт". Документы для ее регистрации уже подготовлены.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх