Новости и события » Экономика » Эксперт уверен в росте китайской экономики до 2022 года

Эксперт уверен в росте китайской экономики до 2022 года

Эксперт уверен в росте китайской экономики до 2022 года

Директор Института Дальнего Востока РАН Алексей Маслов привел сибирским предпринимателям аргументы, согласно которым Китай будет развиваться в ближайшие годы.

Профессор Маслов подчеркнул, что последнее время Китай очень серьезно меняет мир. Если раньше была борьба между трендами Китая и США, то теперь КНР задает, и в течение нескольких ближайших лет будет задавать, мировые тренды. "Это и хорошо, и опасно, потому что любые колебания, происходящие в Поднебесной, будут отражаться и на мировых рынках", - замечает эксперт.

Он напомнил, что эпидемия коронавируса началась в Китае в ночь с 24 на 25 января прошлого года, когда был закрыт город Ухань, и 80 млн человек оказались в режиме изоляции. Тогда наблюдатели говорили, что это конец китайского чуда. Ожидали, прежде всего, полный крах экономики КНР, так как в регионах, где ввели карантин, более 80% промышленности было остановлено.

Поскольку думали, что Китай уйдет с позиции мирового лидера, то многие рынки стали переориентироваться в январе-феврале прошлого года на другие страны, начался вывод американских, японских, британских предприятий из КНР. В это время активизировались индийцы, предлагая свою территорию.

Однако за 2020 год рост ВВП в Китае составил 2,4%. Это единственная из больших стран, которая подросла по ВВП. Более того, Си Цзиньпин заявил, что страна окончательно победила бедность. Ни один китаец не живет ниже черты бедности.

На самом деле здесь есть некоторое лукавство, считает Маслов, потому что в КНР черта бедности установлена на уровне 2.25 доллара в день (около 5 тыс. руб. в месяц). А по стандартам Всемирного банка люди должны жить не менее чем на 5,5 долларов в день.

Тем не менее, Китай оправился от болезни раньше всех. Пандемия там официально закончилась еще в апреле прошлого года. Укрепилось взаимодействие компартии КНР и народа, и все опросы показывают огромный рост доверия простых китайцев к власти, поскольку она вывела страну из серьезного кризиса.

Директор ИДВ РАН предполагает, что при общем падении азиатских рынков будет очевидный рост Китая в ближайшие три года.

Маслов говорит, что Поднебесная в этом году завершает инвестиции в проект "Один пояс и один путь", которые шли на протяжении последних семи лет, и будет начинать требовать отдачи, в том числе от тех стран, которые набрали у него массу кредитов. А таких стран много: от Черногории и Украины до Лаоса и Индонезии. И тут окажется, что Китай не такой милый и приятный, как о нем привыкли думать.

"Мы видим, что иностранные компании не ушли из КНР, 96% японских, британских и американских компаний решили там остаться. Более того, мы видим рост зарубежных компаний в Поднебесной. На рынке КНР для российских продуктов конкуренция выросла, потому что мы туда опоздали зайти. Причем опоздали настолько серьезно и по-глупому, что некоторые компании из не самых развитых стран, например, таких как Чили, Вьетнам, опередили нас на всех пищевых рынках", - сожалеет эксперт.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх