Новости и события » Экономика » Рубцовский завод запчастей увеличил производство в 1,5 раза

Рубцовский завод запчастей увеличил производство в 1,5 раза

Рубцовский завод запчастей увеличил производство в 1,5 раза

За первые два месяца этого года "Рубцовский завод запасных частей" (РЗЗ) нарастил выпуск продукции на 55% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. Как это удалось и над чем сейчас работает предприятие, рассказал его гендиректор Станислав Кедик на совместном совещании регионального Минпромэнерго и Союза промышленников Алтайского края.

Во-первых, все сельхозмашиностроение края хорошо развивается. В прошлом году суммарное производство и продажи выросли на 38% до 142 млрд руб. Отрасль ни одного дня не простаивала во время локдауна, так как весенне-полевые работы никто не отменял. Сельхозпроизводителям своевременно требовалась надежная и качественная техника. РЗЗ также окончил год с ростом производства 35%.

По словам Кедика, потенциальный спрос на продукцию сельхозмашиностроения высок, поскольку энерговооруженность аграриев остается низкой. Но чтобы выиграть конкуренцию, большинство предприятий отрасли серьезно инвестируют в развитие продуктовой линейки, в повышение эффективности производства и НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы).

Не отстает от остальных и РЗЗ. Так весной прошлого года на заводе ввели в строй литейное производство, создав более 130 рабочих мест. Сегодня это оборудование работает на 60% от плановой загрузки, закрывая собственные потребности предприятия в литейных заготовках и удовлетворяя сторонние заказы. К середине этого года планируется выйти на 100% проектной мощности.

Также Кедик рассказал, как движется создание промышленного технопарка. Он отметил, что это будет не бизнес-инкубатор, а современный завод с высокопроизводительным оборудованием, 90% которого для первой очереди уже приобретено.

Суть проекта, который реализуется под патронажем Министерства экономического развития края, в том, чтобы обеспечить потребности отрасли в качественных комплектующих.

Директор РЗЗ заверил, что в сентябре начнется монтаж оборудования и его пуско-наладка, а в марте 2022 года планируется открытие технопарка.

Кедик посоветовал директорам промышленных предприятий активнее пользоваться господдержкой. В подтверждение он привел пример деловых миссий в Татарстан и Узбекистан, организованных Минпромэнерго края.

По результатам первой был получен опыт организации технопарка, во время второй удалось заключить выгодные контракты. Сегодня узбекские партнеры по объемам закупок занимают второе место после казахстанских среди иностранных потребителей РЗЗ. Они купили техники в 2020 году более чем на 500 млн руб.

Директор РЗЗ также считает, что структура кластера сельхозмашиностроения должна быть перестроена. Из некоммерческого партнерства, которое представляет совместно свою продукцию на отраслевых выставках, она должна трансформироваться в производственное объединение, где есть якорные предприятия и компании-сателлиты, поставляющие компоненты. Ее может поддержать существующая госпрограмма по развитию компонентной базы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх