Новости и события » Экономика » Тарифы на коммунальные услуги. Они не с потолка

Тарифы на коммунальные услуги. Они не с потолка

Тарифы на коммунальные услуги. Они не с потолка

Тарифы на коммунальные услуги - больная тема для большинства жителей Алтайского края. Практически каждый год они растут, следуя аппетитам ресурсоснабжающих организаций. Нам кажется, что при желании всегда можно доказать необходимость их увеличения, предъявив регулирующим органам соответствующие расчеты. Поэтому у энергетиков не всегда есть стимулы экономить.

Заместитель начальника Управления Алтайского края по госрегулированию цен и тарифов Олег Колосков опровергает это мнение:

- Процесс установления тарифа - это длительная процедура по определению его экономически обоснованного уровня, строго регламентированная законодательством.

Во-первых, при получении заявки на установление тарифов на коммунальные услуги проводится государственная экспертиза: мы проверяем, действительно ли необходимы организации заявленные расходы для осуществления регулируемой деятельности и в каком размере они должны быть по законодательству. Ведь многие расходы нормируются, в том числе размер заработной платы, численность сотрудников, объем топлива, объем реализации коммунальных услуг, расход ГСМ и т. д. Сверхнормативная часть расходов исключается из состава экономически обоснованных.

Во-вторых, все необходимые затраты должны быть обоснованы документами. Законодатель с целью защиты потребителей от завышенных расходов коммунальных организаций предусмотрел возможность их включения в тарифы в первую очередь исходя из цен, определенных по результатам конкурсных торгов. И только в случае отсутствия конкурентных цен к расчету принимаются статистические данные. Некоторые виды расходов признаются нами только при наличии дополнительных документов помимо перечисленных, например расходы на ремонтные работы организации обосновывают планами ремонтных работ, дефектными ведомостями, сметной и проектной документацией и т. п.

Таким образом, при расчете тарифа учитываются только те расходы ресурсоснабжающих организаций, без которых она не может осуществлять регулируемую деятельность, и только в том случае, если они обоснованы документами и соответствуют законодательным нормам.

Возможны случаи, когда своевременно организация не может представить полный пакет документов. Тогда необходимые и фактически осуществленные расходы учитываются в последующих периодах, когда все документы представляются в управление по тарифам.

По общему правилу в случаях, когда учтенные в тарифах расходы не осваиваются, они исключаются из состава необходимых расходов в следующих периодах.

В то же время у ресурсоснабжающих компаний существуют стимулы для снижения затрат. Тарифы на большинство коммунальных услуг утверждаются на долгосрочный период, в течение которого предусмотрено планомерное снижение текущих расходов. Для этого применяется индекс эффективности операционных расходов, устанавливаются требования к программам энергосбережения, в которых отражается необходимость снижения затрат на энергоресурсы.

На федеральном уровне совершенствуются механизмы тарифного регулирования, в том числе на основе исследования наиболее эффективных практик. В Алтайском крае подобный подход реализован в Барнауле и Рубцовске при установлении предельной стоимости тепловой энергии в ценовых зонах теплоснабжения.

Добавим, что в таких зонах стоимость тепловой энергии устанавливается на основании соглашения между муниципалитетом и единой теплоснабжающей организацией. Она определяется с учетом прогноза социально-экономического развития страны, плановой инфляции и ограничена предельным уровнем, который утверждается регулирующим органом.

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх