Новости и события » Экономика » Минпромэнерго разрабатывает концепцию развития промышленности Алтайского края

Минпромэнерго разрабатывает концепцию развития промышленности Алтайского края

Минпромэнерго разрабатывает концепцию развития промышленности Алтайского края

План развития краевой индустрии на среднесрочную перспективу готовит Министерство промышленности и энергетики Алтайского края совместно с техническим университетом имени И. И. Ползунова.

- Сегодня важно выстраивать работу на перспективу, четко определив пути развития, - отметил на совместном совещании Союза промышленников Алтайского края и профильного министерства его руководитель Вячеслав Химочка. - Для этого мы собрали данные по всем курируемым отраслям, начиная с 2010 года, подготовили аналитическую базу для разработки документа. Также многие из здесь присутствующих руководителей обозначили те проекты, которые планируется реализовать в ближайшие годы. Все это станет основой для концепции.

По словам министра, отдельное внимание в ней должно быть уделено цифровизации промышленности. Он считает, что на это направление необходимо направлять усилия руководителя каждого промышленного предприятия.

"В текущем году наблюдательным советом Фонда развития Алтайского края одобрена новая программа льготных займов - "Цифровизация промышленности". Считаем это направление не просто перспективным, а одним из важнейших как для повышения производительности труда на предприятиях, так и оптимизации внутренних процессов, связанных с планированием запасов, логистикой, контролем производства", - высказался Вячеслав Химочка.

Он добавил, что в концепции должно найти отражение решение еще одной важной для предприятий проблемы - кадрового обеспечения. Сегодня многие алтайские предприятия нуждаются в сварщиках, швеях, операторах станков, токарях и многих других специалистах. Заявленная на 2021 год потребность предприятий в работниках превышает 700 человек и это реальные рабочие места, необходимые уже сегодня для выполнения заключенных контрактов.

"Для решения вопросов кадрового обеспечения промышленных предприятий нам предстоит выстроить систему работы совместно с Министерством образования региона, вузами и средними специальными учебными заведениями", - считает министр.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх