Новости и события » Происшествия » Задержаны «химики» из Карелии, которые варили синтетические наркотики в Ленобласти

Задержаны «химики» из Карелии, которые варили синтетические наркотики в Ленобласти

Почти киношная история с участием жителей Карелии произошла в Ленинградской области.

Как рассказали в ведомстве, 22 марта 2021 года в одном из частных домов в Куйвозовском сельском поселении Всеволожского района Ленобласти сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России ликвидировали деятельность подпольной лабораторию по производству наркотического средства «мефедрон». По оперативной информации, над производством «синтетики» трудились трое мужчин, в возрасте от 22 до 40 лет. Все трое в настоящее время проживают на территории Ленинградской области, а самый старший из них ранее уже был судим за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков.

При этом организатором запрещенного производства был 22-летний петербуржец, а двое его знакомых, приехавших в Петербург из Карелии, выступали в роли «химиков». Как удалось установить оперативникам, земельный участок приобретался одним из задержанных именно с целью строительства там нарколаборатории, которая располагалась в подвальном помещении пристройки к частному дому.

В ходе проведенного обыска оперативниками изъято 16 канистр со смесями, общим весом 48 килограммов. При исследовании части из них было установлено, что в них содержится наркотическое средство «мефедрон». Кроме того, полицейскими изъяты различные прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ, многочисленные химические реактивы, электронные весы.

Оперативникам удалось установить, что сбыт готовой продукции осуществлялся посредством тайников-закладок, а непосредственная продажа велась через торговую площадку в даркнете.

Возбуждено уголовное дело, все трое подозреваемых задержаны.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх