Новости и события » Общество » Услуги УК по содержанию домов могут подорожать в полтора раза

Услуги УК по содержанию домов могут подорожать в полтора раза

Услуги управляющих компаний (УК) по содержанию многоквартирных домов в России могут подорожать до 50%, предупредили в отрасли. Таково вероятное последствие ввода новых санитарных правил и норм, утвержденных в январе 2021 года.

Они предусматривают ежедневную влажную уборку подъездов с использованием моющих средств. Ранее в правилах не была прописана периодичность процедуры, на практике в подъездах наводили чистоту от одного до четырех раз в месяц, сообщают "Известия".

Новые нормы отрицательно скажутся на работе управляющих компаний (УК) и вызовут социальное напряжение из-за существенного повышения размера платы за содержание домов, сказано в письме в адрес главы Роспотребнадзора Анны Поповой. Обращение подписала председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ, исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева. Новые нормы могут привести к подорожанию услуг по содержанию многоквартирных домов на величину до 50%, уточнила она.

На основании опросов региональные центры "ЖКХ Контроль" определили сумму повышения платежа в разных субъектах. Например, в Санкт-Петербурге плату за ежедневную уборку придется увеличить в 20-30 раз, а значит, стоимость содержания составит от 40 до 62 рублей за кв. м - около 2 тыс. рублей в среднем за квартиру. В республике Северная Осетия-Алания платежи могут вырасти на 50%. В Воронежской области - на 17 рублей за "квадрат" (сейчас плата составляет 15 рублей за кв. м).

Подробнее читайте в материале "Известий": "Мыть или не мыть: услуги по содержанию домов могут подорожать в 1,5 раза".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх